Оплачивается ли рабочее время, потраченное на получение флюорографии для медосмотра?

Добрый день.

На предприятии проходит ежегодный медосмотр.Обязательно у сотрудника должен быть результат флюорографии.Отпускаю сотрудников по заявлению на 1...2 часа в рабочее время с соответствующей формулировкой.ОТИЗ оплачивать эти часы отказался.Кто прав?

, Владимир, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 212)

Медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствтование, если предусмотрены трудовым законодательством осуществляется за счет средств работодателя
За работникомсохраняется место работы (должность) и средний заработок на время прохождения осмотра (освидетельствования)

С уважением,