Если уволили во время испытательного срока, какую компенсацию могу требовать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человека уволили во время испытательного срока, с причиной я не согласен - и направился в суд. Какую компенсацию я могу требовать?

, Миша, г. Челябинск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы моете требовать выплаты Вам

— среднего заработка за время вынужденного прогула (со дня увольнения до даты восстановления на работе)

— компенсации морального вреда (обычно до 5000 рублей, если Вы не представите соответствующих документов, подтверждающих ваши душевные страдания)

— оплата расходов на юридические услуги (при обращении в суд через представителя; суды никогда не взыскивают полную стоимость, указанную в договоре на оказание юр.услуг)

С уважением,
Николай Хабиров