Как добиться правды в юридическом споре с ООО?

заключила договор на оказание юридических услуг с ООО, предоплата 100%. полгода юристы "ездили" мне по ушам, что выполняют те или иные действия по договору. никакие документы мне предоставлены не были. в результате перестали отвечать на звонки, смс и по эл.почте. не выполнен ни один пункт договора. на письменную претензию реакции не было. подала заявление в полицию и прокуратуру - отказ в возбуждении уголовного дела, т.кт из объяснений этих "деятелей" выяснилось, что умысла на мошенничество не было, они, оказывается, выполнили массу работы и даже передали документы по моему делу в суд. но я ни одного документа не видела, ни об одном заседании суда и тем более - о каком-либо решении суда не слышала. в ГУ МВД заявили, что это дело гражданского суда по иску о некачественном исполнении услуг. как добиться правды в этом случае и вернуть деньги?

, ольга вольдемаровна, г. Нижний Новгород
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Привлечь к уголовной ответственности данных лиц будет проблематично, если они хотя бы частично выполняли свои обязательства по договору и могут это подтвердить, представив соответствующие материалы для проверки в органы внутренних дел.

В то же время, если Вы полагаете, что ими не исполнены обязательства по договору, фактически не выполнены работы, которые из него вытекали, то можете требовать как возврата денежных средств по договору, так и возмещения ущерба, если таковой причинен. Но этой будет происходить уже в гражданском порядке.

ольга вольдемаровна
Клиент, г. Нижний Новгород

на допросе в ОП в августе 2016 года по моему заявлению они утверждали, что получили документы по одному из пунктов договора, но я эти документы не могу от них получить с мая 2016 года. обещали два месяца по телефону переслать на эл.почту, но так и не сделали этого, а в июле 2016 перестали отвечать на звонки, смс и запросы по электронке. документов я не видела до сих пор. как можно расценивать данные факты с их стороны?

ольга вольдемаровна

Это будет неисполнением их обязательств по договору, но не преступлением. Исходя из Вашего первого сообщения в материалах проверки в органах внутренних дел есть документы подтверждающие как минимум частичное исполнение обязательств. Даже если они Вам эти результаты не представили, сложно будет подтвердить наличие именного уголовно наказуемого деяния.

Артур Сабирзянов
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ: «Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».
Вам необходимо сначала написать досудебную претензию на имя руководителя ООО с требованием вернуть гонорар и расторгнуть договор. Претензию можно отправить по почте с описью вложения документов в письмо и с уведомлением о вручении ( Почтовый чек, опись сохраняйте, данные документы вам пригодятся в суде), либо вручить под роспись. Если претензия останется без ответа в течении 10 дней с даты получения, то необходимо будет обращаться в суд, приложив договор оказания на юр. услуг, претензию, чеки и прочие документы которые были получены от правоохранительных органов. Ваши отношения регулируются Законом О защите прав потребителей. Обычно суды на стороне потребителей. В суде просите вернуть гонорар, штраф по закону о защите прав потребителей, компенсацию морального вреда, неустойку. Советую обратиться к юристу или в общество по защите прав потребителей. Вам составят грамотный иск, куда включат все ваши требования и понесенные расходы по делу.

Что касается документов, то вы можете включить в иск помимо прочих требований также обязать ООО вернуть Вам ваши документы.

ольга вольдемаровна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо! претензию отправляла по двум юридическим и двум адресам проживания руководства ООО с уведомлением. одна была получена, но реакции на требования нет до сих пор. значит, буду готовить иск в суд.