На каком основании муниципалитет сдает в аренду общедомовое имущество?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста кто распоряжается общедомовым имуществом? И на каком основании муниципалитет, а именно КУМС сдает в аренду цокольный этаж моего дома?

, Тимур, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Вы спрашиваете: «На каком основании муниципалитет сдает в аренду общедомовое имущество? подскажите пожалуйста кто распоряжается общедомовым имуществом? И на каком основании муниципалитет, а именно КУМС сдает в аренду цокольный этаж моего дома?»

На каком основании муниципалитет это делает спросить не у нас, а у этого муниципального органа.

Согласно ст. 36 ЖК РФ право распоряжаться общедомовым имуществом в многоквартирном доме принадлежит собственникам этого дома, а не муниципальным органам. Нужно Вашему ТСЖ обратиться в суд о признании договора аренды, который заключил КУМИ, недействительным. Для сведения Вашего ниже привожу отдельный пункты из названной статьи, имеющие прямое отношение к Вашему вопросу.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном
доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.