Как оспорить требования коллекторов, если я не получала книгу в 2008 году?

Добрый день! ООО "Кредит Экспресс Финанс" Требует оплатить просроченную задолженность ООО "Издательство Риджер Дайжерс" за книгу которую я не получала 12.09.2008г. Как лучше сделать? Реквизиты выслали на телефон.

, Баринова Виктория Ивановна, г. Самара
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Виктория Ивановна, добрый день!

Скорее всего, это мошенники, которые просто пытаются Вас «развести». Если книгу Вы не получали, то и оплачивать Вам нечего. Тем более, что срок исковой давности (3 года) уже давно истек.

Поэтому можете вообще никак не реагировать на данную смс, либо позвонить в эту организацию и сообщить, что при повторном уведомлении Вы будете обращаться в правоохранительные органы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никому вы уже ничего не должны платить, срок давности дааавно истёк уже, даже, если бы долг и был

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктория!

Если вы такую книгу не получали, не заказывали и вообще слышите о ней впервые, то скорее всего это просто мошенники, поэтому даже не реагируйте на это.

Если же вы имеете отношение к указанной книге, то рекомендую Вас связаться с данной организацией для выяснения всех обстоятельств.