Кредит жены как будут делить при разводе?

При разводе как поделяться кредиты ,если жена брала их без моего ведома ,для того что бы одеться?она настроена что кредиты поделят пополам.

, Лариса, г. Вихоревка
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для того чтоб долги разделили необходимо доказать что заемные средства были потрачены на нужды семьи:

ст. 45 Семейного кодекса РФ
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
При разводе как поделяться кредиты, если жена брала их без моего ведома, для того что бы одеться? она настроена что кредиты поделят пополам.
Лариса

Добрый день, если жена докажет, что деньги пошли на нужды семьи, что вы вместе их потратили, то суд определит в долгах доли каждого из супругов. Не докажет- не определит. Но в любом случае плательщиком будет тот, кто брал.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Скорее всего, врят ли разделят, поскольку эти деньги, с ваших слов, не пошли на семью, плюс в 2016 году вышел Пленум Верховного суда по этому поводу.