Создание нового ТСЖ при навязывании услуг УК

Вот в апреле собираемся переезжать на новый дом. В новом доме я обнаруживаю, что новая управляющая компания навязывает нам, чтобы мы заключили с ним договор. Я естественно отказался. Вот задумываюсь о создании ТСЖ. Как для молодому человеку и как физическое лицо реально создать ТСЖ? И ещё. Обоснованно, что УК вывесила такое объявление например не врезать замок у лифтового холла, не вешать кондиционер у балкона и так далее?

  • IMG_20170124_101409
    .jpg
  • IMG_20170124_102720
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В новом доме я обнаруживаю, что новая управляющая компания навязывает нам, чтобы мы заключили с ним договор. Я естественно отказался.

Можете не заключать, но платить все равно будете за коммунальные услуги.

Вот задумываюсь о создании ТСЖ. Как для молодому человеку и как физическое лицо реально создать ТСЖ?

Реально, только для этого должна быть воля всего дома и большой опыт, просто так «с разбегу» захотел и создал не получится, очень много ньюансов.

И ещё. Обоснованно, что УК вывесила такое объявление например не врезать замок у лифтового холла, не вешать кондиционер у балкона и так далее?

Обосновано, так как это по сути общее имущество, штрафы пожарники и жилинспекция на УК закинут, а платить придется по сути из Ваших денег. Именно замки нельзя ставить.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97*«Пожарная безопасность зданий и сооружений»(приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7)(в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)
6.9* Выходы являются эвакуационными, если они ведут:
б) из помещений любого этажа, кроме первого:
непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.

Это к вопросу о замках.

Значит мне нужно найти офис ТСЖ? Сантехники, дворники, бухгалтеры тоже можно нанять УК или создать свой штат?
Лев

Это не проблема Лев, основная проблема все организовать в соответствии с законодательством, перезаключить договора с ресурсоснабжающими организациями, я Вам изначально пояснил, что создать не проблема, управлять проблема, причем большая, всегда будут недовольные, если хотя бы процентов 70-80 дома согласны на ТСЖ (несмотря на требование «большинства») имеет смысл с этим связываться. И вам так же придется писать аналогичные объявления, потому что будут захламлять тамбуры, вещать вывески, ставить машины, не платить за квартиру, а вы будете крайний как председатель правления. Бухгалтер Вам нужен 1 раз в неделю будет по сути.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лев, добрый вечер! основные моменты связанные с созданием ТСЖ как отметил коллега это воля ну если не всего дома то хотя бы половины собственников помещений в нем

ст. 135 Жилищного кодекса

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов
собственников помещений в многоквартирном доме.
Устав товарищества
собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании,
включающем слова «товарищество собственников жилья», месте нахождения,
предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения
членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции
органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том
числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или
квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции
ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные
сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

далее необходима регистрация юридического лица

3.Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество,
должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
5.Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

о регистрации ТСЖ как ЮЛ подробней можно посмотреть

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=54968&rnd=244973.2274431464#0

ну еще один важный момент — ТСЖ как лицо, осуществляющее управление мкд должно иметь лицензию на управление многоквартирным домом либо заключать договор с УК у которой такая лицензия есть

ст. 192 ЖК

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациямина основании лицензии
на осуществление предпринимательской деятельности по управлению
многоквартирными домами
(далее также — лицензия), выданной органом
государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной
комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).
управление МКД ТСЖ не нужно получить лицензию
Адвокатский кабинет №708

Да, тут вы правы, ТСЖ лицензия на управление МКД не требуется

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый вечер Лев.Все зависить от собственников МКД и от Вашего действия как инициатора создать ТСЖ.Вы и собственники МКД имеете право отказаться от заключение договора с УК.

Вот задумываюсь о создании ТСЖ. Как для молодому человеку и как физическое лицо реально создать ТСЖ
Лев

Почему бы нет. Ничего трудного.Регистрируете ТСЖ, Вас выдвигают в кандидаты или сами объявляете кандидатуру свою, становитесь председателем, и работа Вам и заработная плата и добросовестное управление -Вам принадлежащим домом

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры,собственники помещений в данном доме на своем общем собранииобязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

И опять же Еще из Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2015 г. г. УльяновскЛенинский районный суд г. Ульяновска в составе:

................................................

В соответствии с нормами ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения,в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Поскольку определение платы за услуги по управлению многоквартирным домом, одним из видов которой является совет многоквартирного дома, в том числе вознаграждение председателю совета МКД, является правом собственников, размер платы был определен решением собственников

В этом случае свои проблемы в МКД сами будете решать, сами будете принимать решение по любому вопросу касающийся общего имущества МКД в соответствии с Жилишным и Гражданским Кодексом и можете сказать УК и его решением, объявлениям -«Давай досвидания»:))

Для управление МКД ТСЖ не нужно получить лицензию

ст.161 ЖК

1.3.Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети «Интернет» и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
8.1. Не допускается заключение договора управления многоквартирным домом по результатам открытого конкурса или в случае, если указанный конкурс признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах указанного конкурса на официальном сайте в сети «Интернет». Данное требование не применяется до определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет».
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

11. В случае заключения договора управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом с управляющей организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией, в других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме.
12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Удачи Вам

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит мне нужно найти офис ТСЖ? Сантехники, дворники, бухгалтеры тоже можно нанять УК или создать свой штат?