Можно ли указывать в рекламе информацию о подарках посетителям?

Сделали на афише пометку "каждому посетителю подарок". Будем выдавать сувениры при входе независимо от того, купил ли посетитель билет. Макет афиши https://yadi.sk/i/YBJ71_TT3GNVUw

Можно ли указывать подобную информацию в соответствии с законом? Если нет, то что нам делать, т.к. афиши уже расклеены по городу

  • 44343434
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон о рекламе не содержит в данном случае каких-либо ограничений.

Главное — чтобы реклама была правдивой, а также ниже указана статья, которая подробно описывает общие требования к рекламе.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 05.12.2016)
«О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;
9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
11) о результатах исследований и испытаний;
12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;
13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;
17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;
18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.
4. Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;
3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;
4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;
5) содержать информацию порнографического характера.
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)
5. В рекламе не допускаются:
1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;
2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;
3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;
5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;
6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 48-ФЗ)
8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.
9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.
10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)
10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.
(часть 10.2 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)
11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», под стимулирующим мероприятием понимается конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара.
Конкурс, игра — это соревновательные процессы, целью которых является определение победителя, в соответствии с правилами, определёнными перед началом проведения процесса, т.е. не каждый участник такого мероприятия становится его победителем и получает приз.
Таким образом, если в рекламном материале речь идет о скидке на товары, либо о предоставлении каждому покупателю при совершении покупки какого-то товара в подарок, то это не является стимулирующим мероприятием, подпадающим под действие ст.9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», так как отсутствует соревновательный процесс и победитель не определяется случайным образом.
Аналогичная позиция была отражена в Пленуме ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ № 58 от 08.10.2012 г., где сказано, что нормы упомянутой статьи Федерального закона „О рекламе“ применяются к стимулирующим мероприятиям, условием участия в которых является приобретение определенного товара и только тогда, когда они проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей.
Кроме того, в своём письме от 02.12.2011 N АК/44977 Федеральная антимонопольная служба (далее – «ФАС») отмечает, что мероприятие, по условиям которого предоставляются одинаковые подарки всем лицам, совершившим покупку, не подпадает под понятие стимулирующего мероприятия, предусмотренного ст. 9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», и на рекламу такого мероприятия не распространяются требования этой статьи, поскольку подарок, предоставленный всем лицам, совершившим покупку, может рассматриваться как часть стоимости товара, возвращенная покупателю, соответственно, подобные подарки не рассматриваются как призы и выигрыши покупателей.

Ссылка: zakon.ru/blog/2016/4/13/stimuliruyuschie_meropriyatiya_i_ih_pravovoe_regulirovanie_v_reklame

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

В чем конкретно проблема: бух. учет, законодательство о рекламе, защита прав потребителей?

В целях минимизации налоговых рисков, связанных с возможной переквалификацией рекламной акции в акцию по вручению призов и подарков определенному кругу лиц (например, если компания приглашает к участию в акции уже действующих клиентов), необходимо четко прописывать в маркетинговой политике рекламный характер проводимых акций со ссылками на положения Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». При этом должна соблюдаться направленность рекламы конкретного товара (работы, услуги) на неопределенный круг лиц, т.е. доступ к сведениям о проводимых рекламных акциях должен быть открыт неопределенному кругу лиц и конкретные получатели подарков не должны быть известны заранее (подарки выдаются только при соблюдении соответствующих условий рекламной акции). В таком случае даже если большая часть призов и подарков получена уже существующими клиентами, то основания для переквалификации расходов будут отсутствовать.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Поступила информация, что если в рекламе указано слово "подарок", то это является стимулирующим мероприятием и соответственно к нему предъявляются определенные требования. Хотел бы прояснить этот момент

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Подарки посетителям допускаются, никаких нарушений Ваша реклама в этой части не содержит.

Реклама должна быть достоверной. То есть вручать подарки действительно придется всем посетителям.

Есть запрет на упоминание подарка по заключению договоров ренты, но это не Ваш случай.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 05.12.2016)
«О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
Статья 30. Реклама услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением
1. Реклама услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением, не должна содержать:
1) выражение благодарности физическими лицами, заключившими такие договоры;
2) утверждение о том, что заключение таких договоров имеет преимущества перед завещанием жилого помещения или иного имущества;
3) осуждение членов семьи и близких родственников потенциального потребителя таких услуг, якобы не заботящихся о нем;
4) упоминание о подарках для физических лиц, принявших решение о заключении договоров ренты с рекламодателем или другим лицом.
Поступила информация, что если в рекламе указано слово «подарок», то это является стимулирующим мероприятием и соответственно к нему предъявляются определенные требования. Хотел бы прояснить этот момент
Александр

Это немного другая ситуация, не Ваш случай. У Вас не стимулирующее мероприятие, не конкурс, не розыгрыш.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 05.12.2016)
«О рекламе»
Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий
В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! Изучите эту статью

рганизация планирует приобрести подарки
для клиентов к Новому году с логотипом организации. Подарки будут
передаваться клиентам не во время проведения официального мероприятия
(переговоры, деловая встреча).

Имеет ли право организация стоимость данных подарков отнести к
представительским расходам? Может ли организация учесть подарки в
расходах при исчислении налога на прибыль?

25 ноября 2016

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации расходы на приобретение подарков с логотипом
фирмы относятся к расходам на рекламу и включаются в целях
налогообложения прибыли в состав прочих расходов в нормированном
размере.
Документальным подтверждением данных рекламных расходов
могут служить, в частности: приказ (распоряжение) руководителя,
требование-накладная (иной документ на передачу рекламной продукции
ответственным лицам), отчеты ответственных лиц.
При передаче
контрагентам подарков с символикой организации, себестоимость единицы
которых превышает 100 руб., необходимо начислить НДС.
Обоснование позиции:
Налог на прибыль
На основании п. 1 ст. 252
НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает
полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением
расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с
обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на
территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или)
документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами
признаются любые затраты при условии, что они произведены для
осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 2 ст. 252
НК РФ расходы, в зависимости от их характера, а также условий
осуществления и направлений деятельности налогоплательщика,
подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и
внереализационные расходы.
В составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются, в частности, прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ), перечень которых содержится в ст. 264 НК РФ.
В силу пп.пп. 22, 28 п. 1 ст. 264
НК РФ к прочим расходам налогоплательщика, связанным с производством и
реализацией, относятся представительские расходы и расходы на рекламу.

Проанализируем возможность отнесения расходов, понесенных организацией в
рассматриваемом случае, к рекламным либо представительским.
1. Представительские расходы
В пп. 22 п. 1 ст. 264
НК РФ указано, что в целях исчисления налога на прибыль учитываются
представительские расходы, связанные с официальным приемом и
обслуживанием представителей других организаций, участвующих в
переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.
Учет данных расходов производится в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 НК РФ. В данном пункте уточняется, что к представительским расходам относятся расходы на:
— проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для лиц, участвующих в переговорах;
— транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
— буфетное обслуживание во время переговоров;

— оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по
обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

В целях налогообложения представительские расходы нормируются. В
течение отчетного (налогового) периода они включаются в состав прочих
расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на
оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Из вышеприведенных положений ст. 264
НК РФ следует, что расходы, относящиеся к представительским, должны
быть понесены в ходе проведения переговоров. При этом перечень затрат,
которые относятся к представительским, является закрытым, расходы на
приобретение подарков, сувениров для представителей других организаций
этим перечнем не предусмотрены.
По мнению Минфина России, стоимость
подарков (сувениров, призов), переданных представителям контрагентов во
время деловой встречи, не может быть учтена в составе представительских
расходов для целей налогообложения прибыли, поскольку такие затраты не
поименованы в п. 2 ст. 264 НК РФ (письма Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176, от 16.08.2006 N 03-03-04/4/136).

В то же время специалисты налоговых органов допускают возможность
признания в налоговом учете расходов в виде стоимости сувенирной
продукции с нанесенной символикой организации представительскими
расходами, если такая продукция вручается во время официального приема
представителям организаций-контрагентов, участвующим в переговорах в
целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества (письма
УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.2, МНС России от
16.08.2004 N 02-5-10/51, консультация Г.Г. Лалаева, советника
государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к.э.н., доцента
Государственного университета Минфина России). Позиция налоговых органов
поддерживается судами (смотрите, например, постановления
ФАС Московского округа от 31.01.2011 N Ф05-16032/2010 по делу
N А40-55061/2010, от 05.10.2010 N КА-А41/11224-10 по делу
N А41-18513/08, ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2008
N А05-12045/2007, ФАС Уральского округа от 06.03.2008 N Ф09-184/08-С3).

Учитывая изложенное, считаем, что возможность учесть затраты на
приобретение (изготовление) подарков для клиентов с символикой компании в
качестве представительских расходов у налогоплательщиков имеется только
в том случае, если подарки вручаются во время проведения официального
мероприятия (переговоры, деловая встреча).
2. Рекламные расходы
Подпункт 28 п. 1 ст. 264
НК РФ предусматривает, что к прочим расходам, связанным с производством
и (или) реализацией, относятся расходы на рекламу производимых
(приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности
налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая
участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.
Налоговое законодательство не содержит расшифровки понятия «реклама». При этом п. 1 ст. 11
НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского
законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в
каком они используются в этой отрасли законодательства (если иное не
предусмотрено положениями НК РФ).
Понятие рекламы дано в п. 1 ст. 3
Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон
N 38-ФЗ), согласно которому под рекламой понимается информация,
распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых
средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на
привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или
поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
При этом в письме Федеральной антимонопольной службы от 05.04.2007 N АЦ/4624 разъясняется, что в п. 1 ст. 3
Закона N 38-ФЗ под неопределенным кругом лиц следует понимать тех лиц,
которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной
информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу
реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации,
как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает
отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых
реклама создана и на восприятие которых реклама направлена. Кроме того, в
этом же письме поясняется, что распространение такой
неперсонифицированной информации о лице, товаре, услуге должно
признаваться распространением среди неопределенного круга лиц, в том
числе в случаях распространения сувенирной продукции с логотипом
организации в качестве подарков, поскольку заранее невозможно определить
всех лиц, для которых такая информация будет доведена.
Согласно
заданному вопросу организация вручает приобретенные подарки
исключительно своим контрагентам, то есть получатели подарков заранее
определены и на них рассчитано количество подарков.
С точки зрения
Минфина России, в ситуациях, когда круг получателей подарков известен
(например, при дарении подарков организацией ее контрагентам
(клиентам)), имеет место безвозмездная передача имущества, поэтому
затраты на приобретение подарков не включаются в налоговую базу по
налогу на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ (письма Минфина России от 08.10.2012 N 03-03-06/1/523, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653, от 08.10.2008 N 03-03-06/1/567, от 21.03.2003 N 04-02-05/1/24). Аналогичный вывод присутствует в письме УФНС России по г. Москве от 18.10.2010 N 16-15/108647@.
Вместе с тем следует отметить, что ФАС России в письме
от 23.01.2006 N АК/582 (рассмотрев обращение ФНС России об отнесении
сувенирной продукции к рекламе) сообщил, что нанесение юридическим или
физическим лицом логотипов или товарных знаков на сувенирную продукцию
(авторучки, футболки, пакеты, календари и прочее) осуществляется в
рекламных целях независимо от дальнейшего распространения данной
продукции сотрудникам, партнерам данной организации или третьим лицам, в
том числе на безвозмездной основе.
Если следовать логике данного
письма, то в случае, если на передаваемых контрагентам материальных
ценностях (ручки, ежедневники, календари и т.д.) нанесен логотип или
товарный знак организации, независимо от того, какому кругу лиц,
ограниченному или неограниченному, предназначены подарки, их стоимость
может быть включена в расходы на рекламу.
Отметим, что есть письма чиновников (смотрите, например, письмо
УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.2), где с учетом
вышеприведенного мнения ФАС разъясняется, что стоимость сувенирной
продукции, содержащей символику организации и передаваемой в
соответствии с обычаем делового оборота в целях установления и (или)
поддержания взаимного сотрудничества представителям других организаций,
учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в
качестве расходов на рекламу. Если же сувениры не содержат логотипа
организации и безвозмездно передаются организациям-контрагентам, то
расходы на их приобретение не учитываются в целях налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Ранее представители налоговых органов признавали рекламными, в
частности, расходы, понесенные на приобретение (изготовление) подарков с
наименованием и логотипом организации в рамках новогодней рекламной
акции, в случае, когда решение о приобретении (изготовлении) подарков
было принято с целью привлечения внимания и поддержания интереса к
организации неопределенного круга лиц в целях реализации им услуг
(письмо ФНС России от 09.02.2005 N 02-3-08/571 (с данным письмом можно
ознакомиться в сети Интернет)). Смотрите также письмо УФНС по г. Москве от 26.08.2005 N 20-08/60490.

Суды также придерживаются мнения, что подарки (сувениры) с символикой
организации относятся к рекламным расходам, отмечая, что нанесенная на
них символика организации доступна не только получателю, но и всем
лицам, с которыми он взаимодействует. Информация на сувенирах направлена
на поддержание интереса к налогоплательщику и адресована
неопределенному кругу лиц (постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009 N 17АП-8697/09, ФАС Московского округа от 30.08.2007 N КА-А40/8398-07, от 16.11.2006 N КА-А40/10964-06, от 08.02.2006 N КА-А40/13572-05, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2006 N Ф04-4820/2006,
ФАС Уральского округа от 27.05.2009 N Ф09-3364/09-С3 (определением ВАС
РФ от 28.09.2009 N 12305/09 отказано в передаче настоящего постановления
в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), от 28.05.2007
N Ф09-3313/07-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 07.05.2008
N А29-6646/2007).
В постановлении Восемнадцатого арбитражного
апелляционного суда от 16.02.2009 N 18АП-161/2009 судом были не приняты
доводы налоговых органов о том, что получатели сувенирной продукции
конкретно поименованы — это клиенты Банка. При этом суд принял во
внимание то обстоятельство, что в первичных документах организации
отсутствует указание на конкретных лиц, для которых предназначалась
изготовленная сувенирная продукция.
Согласно постановлению
ФАС Московского округа от 28.09.2010 N КА-А40/10953-10 в ходе выездной
налоговой проверки инспекцией было установлено, что в нарушение пп. 28 п. 1 ст. 264
НК РФ общество неправомерно включило в состав расходов на рекламу
затраты на изготовление конвертов и открыток, поскольку они не могут
быть отнесены к рекламе, т.к. предназначены для конкретных лиц. Данный
довод был отклонен судом, поскольку действующее законодательство не
содержит норм, устанавливающих, что изготовление открыток и конвертов
(без указания конкретных адресатов) относится к затратам,
предназначенным конкретному кругу лиц. Суд также указал, что понятие
«заранее известный круг лиц» не тождественно понятию «конкретные лица». В
первом случае к такому кругу лиц относится целевая аудитория
(потенциальные потребители, контрагенты), а во втором — речь идет об
указании в рекламе (в данном случае — открытке) заранее известных лиц, в
адрес которых будет направлена соответствующая открытка или конверт. В
результате судом сделан вывод, что отнесение к расходам на рекламу
затрат, связанных с приобретением и рассылкой конвертов с логотипом
предприятия, изготовлением рекламных календарей, правомерно. Аналогичное
мнение высказано в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 N А26-12427/2009.

Таким образом, с учетом официальной позиции и судебной практики,
полагаем, что, если на передаваемых клиентам товарно-материальных
ценностях (открытках с конвертами, ручках, ежедневниках, пакетах и др.)
нанесен логотип или товарный знак организации, то независимо от того,
какому кругу лиц, ограниченному или неограниченному, они предназначены,
их передача может быть признана расходами на рекламу.
На наш взгляд,
информация о Вашей организации (ее логотип, наименование, адрес,
телефон, сайт), указанная на подарках, в принципе, может стать доступной
для широкого круга лиц. К примеру, лицо, получившее подарок, может
продемонстрировать его своим коллегам, друзьям, знакомым, в результате
чего они могут стать клиентами Вашей организации. Как мы поняли из
вопроса, организация не составляет список конкретных лиц, которым
предназначены подарки, на самих подарках не указаны данные лиц, для
которых они предназначены (информация не персонифицирована). Поэтому
можно полагать, что условие о направленности на неопределенный круг лиц
соблюдается. Отметим также, что вопрос о наличии в размещаемой
информации признаков рекламы должен решаться организацией самостоятельно
с учетом конкретных обстоятельств (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37).
В силу п. 4 ст. 264
НК РФ расходы на рекламу, признаваемые организацией, делятся на
ненормируемые и нормируемые. Ненормируемые рекламные расходы перечислены
в абзацах 2-4 п. 4 ст. 264
НК РФ. Их перечень является закрытым. Затраты на приобретение
(изготовление) подарков (нанесение логотипа) не включены в число
ненормируемых расходов, значит (на основании абзаца 5 п. 4 ст. 264
НК РФ), они относятся к нормируемым и признаются в целях
налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1% выручки от
реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ. При этом сверхнормативные рекламные расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 44 ст. 270 НК РФ). Смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.2.
Для признания рекламных расходов необходимо их соответствие требованиям п. 1 ст. 252
НК РФ. В частности, они должны быть подтверждены документально. В НК РФ
не приводится конкретный перечень документов, которыми налогоплательщик
может подтвердить рекламные расходы. По нашему мнению, при раздаче
контрагентам подарков (сувениров) к праздникам могут быть оформлены
следующие документы:
— приказ (распоряжение) руководителя
организации о проведении мероприятия (рекламной акции, например
приуроченной к празднику) и назначении лиц, ответственных за
определенные его этапы (в том числе и раздачу сувенирной продукции);

— требование-накладная (например, по форме M-11) либо иной документ,
подтверждающий факт передачи сувенирной продукции ответственному лицу
(списание ТМЦ со склада);
— отчеты ответственных лиц об исполнении
приказа (распоряжения) руководителя, на основании которых с них будут
списаны выданные ТМЦ;
— иные документы, подтверждающие факт несения расходов и их рекламный характер.

В случае, когда сувенирная продукция передается неограниченному кругу
лиц (отсутствует признак персонифицированности), можно ограничиться
указанием в отчетах только стоимости и количества переданных сувениров.

Также в целях подтверждения рекламного характера расходов на
праздничные подарки для контрагентов организацией может быть
разработано, например, положение о рекламе, в котором предусмотрено
вручение подарков своим клиентам к определенным датам для поддержания
положительного имиджа и укрепления деловых отношений.
В учетной
политике для целей налогообложения организация может закрепить
конкретный перечень расходов, относящихся к рекламным, порядок их
документального подтверждения (перечень оформляемых документов), момент
признания данных расходов (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
НДС
В соответствии с п. 1 ст. 146
НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ
как на возмездной, так и на безвозмездной основе признаются объектом
обложения НДС.
При этом операции по передаче товаров в рекламных
целях не освобождаются от налогообложения, за исключением товаров,
расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб.
(пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Сумма НДС, предъявленная поставщиком таких товаров, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости таких товаров (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 16-15/13276).
Из норм главы 21
НК РФ следует, что распространение рекламной продукции, стоимость
приобретения (создания) единицы которой превышает 100 руб., облагается
НДС в общеустановленном порядке (смотрите, например, письма Минфина России от 16.07.2012 N 03-07-07/64, от 10.06.2010 N 03-07-07/36, от 27.04.2010 N 03-07-07/17, от 11.03.2010 N 03-03-06/1/123, УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 16-15/13276). Аналогичное мнение встречается в судебной практике (смотрите, например, постановление
ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2011 N Ф08-3892/11). «Входной»
НДС по товарам (работам, услугам), переданным безвозмездно, принимается к
вычету в общеустановленном порядке на основании ст. 171 НК РФ и ст. 172 НК РФ (смотрите дополнительно письма Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64, от 23.12.2015 N 03-07-11/75472).

Вместе с тем в судебной практике присутствует и иная точка зрения:
передача в рекламных целях товаров (работ, услуг) не облагается НДС
независимо от стоимости рекламной продукции, поскольку стоимость
переданного является расходами на рекламу и такая передача не может
рассматриваться как реализация (постановления ФАС Московского округа от 26.04.2011 N КА-А40/2112-11, от 25.06.2010 N КА-А40/6610-10, ФАС Северо-Западного округа

В п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 (далее —
Постановление N 33) сказано, что не может рассматриваться в качестве
операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения НДС,
распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности
налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или)
реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж,
если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть
имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве.
С учетом п. 2
Постановления N 33 специалисты Минфина России пришли к выводу, что
объектом налогообложения НДС не является (независимо от величины
расходов на их приобретение (создание)) передача каталогов и брошюр,
бесплатно раздаваемых потенциальным покупателям. В то же время передача
потенциальным покупателям блокнотов, ручек с логотипом компании,
стоимость которых за единицу продукции превышает 100 рублей, облагается
НДС в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 23.12.2015 N 03-07-11/75489, от 23.10.2014 N 03-07-11/53626, от 19.09.2014 N 03-07-11/46938).

Учитывая изложенное считаем, что в рассматриваемой ситуации при
передаче деловым партнерам подарков, расходы на приобретение (создание)
единицы которых превышают 100 руб., следует начислить НДС с учетом п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 167 НК РФ.

В заключение отметим, что наличие обширной судебной практики по
рассматриваемому вопросу показывает, что нельзя полностью исключить
вероятность возникновения претензий налоговых органов при учете расходов
на праздничные подарки контрагентам. Поэтому организация вправе принять
решение не учитывать данные расходы в качестве рекламных во избежание
возможных налоговых споров. Если будет принято такое решение, передачу
подарков необходимо будет отразить как безвозмездную передачу товаров.
Соответственно, в этом случае нужно будет начислить НДС со стоимости
всех подарков. «Входной» НДС можно будет принять к вычету при выполнении
условий, установленных нормами п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.
Рекомендуем ознакомиться с материалами:
— Энциклопедия решений. Учет расходов на рекламу;
— Энциклопедия решений. Расходы на рекламу (в целях налогообложения прибыли);
— Энциклопедия решений. Налогообложение НДС передачи в рекламных целях товаров (работ, услуг) стоимостью более 100 рублей.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина
Ответ прошел контроль качества
1 ноября 2016 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Перепечатка

Россия и Германия решили вопрос с украинским транзитом газа
Россиян обременят двумя новыми налогами
Украинский политолог: Вороненкова убили, чтобы Киеву дали немного д…
Рустэм Хамитов подписал долгожданный указ
Мария Максакова: я не знаю как жить дальше
Чубайс выступил с серьезным обвинением

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/1020581/#ixzz4cVlsrQ5x

у вас стимулирующее мероприятие но не по закону о рекламе