Можно ли рассчитывать на условное наказание при обвинении по статье 111 часть 2?

Сыну 21 год.. учится в пед. универ. Не женат. Характеристики хорошие... никогда не привлекался.. в ночном клубе произошла драка.. он защищался.. кто бил потерпевшего, тот откупился и скрылся и всё повесили на сына.. потерпевший лежал в больнице в нейрохирургии.. ничего не помнит... но на очной ставке заявил почему то,что его ударил именно он..нам откупаться нечем... в драке предметов и оружия не было, только кулаки... и в городе сына не знают, а потерпевший известная личность... инкриминируют сыну статью 111 ч 2.это до 10 лет лишения свободы. . скажите, что реально грозит сыну и что делать? Скоро суд.

, Светлана, г. Волгоград
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Таким образом, если суд назначит наказание до 8 лет, то он может применить ст.73 УК РФ, с учетом характеристика личности подсудимого и отсутствие у него судимостей.

Светлана, признание вины действительно учитывается судом при назначении наказания подсудимому. Тут нужно смотреть материалы уголовного дела, какие доказательства вины подсудимого представит сторона обвинения согласно обвинительному заключению, имелись ли нарушения УПК РФ при расследовании настоящего дела.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В Вашем случае следовало бы защитнику быть добросовестнее и старательнее, поработать со свидетелями и с потерпевшем (в законном смысле поработать).

Если нападающих было несколько и активная роль была у других, то здесь можно, помимо потерпевшего, разруливать дело свидетельскими показаниями.

Без них получается только, что нападавший и избивавший был лишь Ваш сын, и соответственно, все последствия преступления и всю тяжесть вешают только на него.

Будут доказательства активности соучастников, будет и основания (помимо общих смягчающих обстоятельств) для уменьшения степени ответственности и наказания.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

наш адвокат сказала,что лучше взять всё на себя,та как за групповую драку срок будет больше...права ли она ?или просто не хочет работать?!