Как правильно отказаться от наследства и можно ли это сделать по месту прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу отказаться от наследства отца прописана в г. Соль- Илецк, а проживаю в Оренбурге. Слышала что к нотариусу нужно обращаться по месту прописки. Так ли это?

, Жанна, г. Оренбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По месту открытия наследства, то есть по месту жительства наследника.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нужно обращаться к нотариусупо месту прописки отца, можете у любого нотариуса заверить подпись на отказе от наследства и выслать нотариусу почтой.