При оспаривании отцовства будет ли снята задолженность по алиментам?

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок, ему уже 7 лет. И вот спустя эти 7 лет мы только узнали, что это ребенок не его. Они разошлись 6 лет назад, официально в браке не были - ребенок записан на него. На мужа подали на алименты, висит сумма долга на взыскание. Собираемся подавать в суд на оспаривание отцовства, сумма алиментов которые сейчас висят на нем будут так же взыскиваться с мужа? Или их тоже можно как то оспорить? Как нам правильно поступить в данной ситуации. Мать ребенка против ДНК, говорит не дам ребенка.

, Евгения, г. Тихвин
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском, в котором сошлётесь на данные обстоятельства.суд может обязать провести экспертизу ДНК по установлению отцовства.Также основным требованием будет являться снятие долга с мужа и прекращение обязательств по дальнейшей выплате алиментов на этого ребёнка.

Желаю удачи