Как вернуться в РФ для сдачи сессии и вступления в брак с беременной, если не прошло 90 суток с последнего визита?

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана, последний визит в РФ, Санкт-Петербург был с 19.12.2016 по 19.03.2017 поступал в университет (заочка). Как вы понимаете, срок пребывания закончился и сталкиваюсь со следующими проблемами:

1. Могу ли я вернуться в РФ? 15 мая начинается сессия в университете. (С сентября переводят на очное отделение, где смогу получать годовую регистрацию).

2. Есть девушка, гражданка РФ (беременна), с которой хотим пожениться и на основании брака получить РНВП для меня, вопрос следующий, выдаст ли разрешение ФМС если я не ждал на родине 90 суток, для повторного въезда?

, Джавид, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Джавид!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, законно въехать на территорию РФ Вы сможете только после 19.06.2017 г.
Наличие брака с гражданином РФ само посебе не является для ин. гражданина основанием для законного нахождения на территории РФ. В Вашем случае, самый разумный вариант — выехать из РФ, затем въехать в установленном законом порядке (не ранее, чем через 90 суток), встать на миг. учет и начать оформлять разрешительные документы. Рада была помочь.

Джавид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно, но одна юридическая фирма помогла с оформлением документов человеку, который не соблюдал закон об 90/180, ФМС выдала РНВП по основанию (брак). Все равно спасибо за ответ, мнения рознятся с другими юристами.

Джавид!

Обратите внимание, что я привела Вам конкретную выдержку из конкретной статьи ФЗ-115. Тут разночтений быть не может! Если есть какие-то сомнения, самый простой вариант, чтобы не попасть в разряд нарушителей — сходить на прием в государственный орган, который занимается оформлением разрешительных документов, а именно, в УВМ (ранее УФМС). Всего Вам хорошего.