Как разделить две квартиры между сыном, сыном-инвалидом и внучкой по завещанию?

Бабушка имела в собственности 2 квартиры, после ее смерти по завещанию она завещала одну двухкомнатную квартиру сыну, а вторую однокомнатную сыну (инвалиду 3 гр. ) и внучке (его дочери) в равных долях. Имеет ли право сын-инвалид на большую долю в наследстве или все должны унаследовать согласно завещанию?

, Надежда, г. Курск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Надежда
Клиент, г. Курск

то есть сын-инвалид имеет право на большую часть имущества, чем на ту что прописана ему по завещанию?