Как избежать оплаты налога при продаже дачного участка, который в собственности менее трех лет?

Будет ли у меня налог с продажи дачного участка (летний дом,баня),если дач.уч.в собственность по наследству перешёл в январе 2015г,т.е. менее 3-х лет? За какую сумму можно продать,чтобы избежать налога?Или ждать пока пройдёт 3 года?

, роман мухин, г. Москва
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

В указанной ситуации Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере 1 млн. руб.(п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Для того чтобы избежать уплаты налога Вы должны либо реализовать указанное имущество не более чем за 1 млн. руб. и воспользоваться правом на имущественный вычет. В этом случае сумма НДФЛ будет равна нулю.

Либо дождаться когда срок нахождения имущества в вашей собственности составит не менее трех лет. В этом случае в соответствии п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ доходы от его продажи не будут облагаться НДФЛ.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

1. При продаже дома, земельного участка полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью. Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

2. Для сокращения суммы налога при продажи недвижимости, полученной по наследству, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, который предоставляется 1 раз в налоговом периоде (в году). Т.е, если вы продаете за 2 млн.р то сумма налога составит (2-1 млн)*13%=130 000 р.