Могу ли я через суд рассчитывать на имущество отца, которое получила моя бабушка?

Здравствуйте! Мой отец умер в 2015 году. Наследство разделилось на троих, на супругу папы( его вторая жена) , его маму( мою бабушку) и меня (его единственный сын). В 2017 году умирает бабушка. У нотариуса нашлось завещание от 2008 года, где моя бабушка завещает все свое имущество в равных долях моему папе и его брату( двоим своим сыновьям) Нотариус настаивает, что я не являюсь наследником по представлению и не могу наследовать ту часть которую приняла бабушка после смерти моего паппы в 2015 году. Нотариус указывает на преращение долей. Могу ли я через суд рассчитывать на имущество отца которое получила моя бабушка, или всё получит его брат Спасибо!

, игорь, г. Курск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Игорь. С учетом содержания статьи 1146 ГК РФ, которую вы, очевидно, хорошо знаете, если имущество того стоит, я бы поспорила. Но так как речь идет о ваших близких родственниках, то, может быть, имеет смысл вам всем обсудить все возможные перспективы судебных споров с последующими затратами времени, сил, денег и нервов, и те варианты, которые могут быть утверждены по согласию. Юридическое закрепление соглашений всегда можно продумать, если люди не хотят ссориться и спорить.

Здесь наверное как судья посмотрит на ситуацию, или есть подобная судебная практика?
игорь

Анализировать судебную практику — это все-таки, как и отметил коллега, уже в рамках платных консультаций. Кстати, чем хороши платные консультации на Правоведе — вы сможете реально узнать различные точки зрения, что при обращении к юристу офлайн обычно не случается. Конечно, от судьи зависит многое. Если нет прямо по такому же вопросу разъяснений Верховного суда, то практика разнообразная даже в одном регионе. Прежде чем принять решение, конечно, практику стоит просмотреть внимательно. Но смотреть практику без комментариев юриста тоже не особо благодарное занятие. Поэтому платная консультация на Правоведе, как я думаю, идеальный вариант для человека, который хочет самостоятельно разобраться в вопросе и понять разные аспекты и нюансы. И значительно дешевле консультации в реале. Особенно, если вы решите проконсультироваться у 3-4 юристов — отнесете тысяч 10. И еще совет, даже если отношения никакие, с родственниками судиться морально тяжело, вы это почувствуете в процессе — это не просто ссора, это уже «война». Легче не ходить самому, а действовать через представителя. В этом случае, если искать представителя, то уже на стадии размышлений целесообразно обращаться к конкретному человеку, который вам даст полный расклад по вашему запросу, указав на все имеющиеся варианты. И ему советы с Правоведа не очень нужны, а вот если без юриста, тогда Правовед — отличный сервис, как я думаю.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Игорь буду краток!

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, при этом составитель завещания по определенным причинам не успел назначить нового получателя имущества, наследство распределяется между остальными родственниками и близкими людьми по закону.

В вашем случае усложняется тем, что второй наследник — ЖИВ! тем не менее советую закинуть данный вопрос на платный раздел! возможно СООБЩА юристы данного сайта набросают Вам порядок действий!

Игорь буду краток!

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, при этом составитель завещания по определенным причинам не успел назначить нового получателя имущества, наследство распределяется между остальными родственниками и близкими людьми по закону.
В вашем случае усложняется тем, что второй наследник — ЖИВ! тем не менее советую закинуть данный вопрос на платный раздел! возможно СООБЩА юристы данного сайта набросают Вам порядок действий!
а вообще — данные судебные процессы приведут к ссоре межу родственниками, и учитывая ЗАВЕЩАНИЕ — можно повернуть и попытаться доказать ч. 2 ст. 1142 ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

игорь
Клиент, г. Курск

Спасибо! Я бы рад обойтись без ссоры. но отношения уже никакие после смерти папы. Суд единственный мой вариант . Здесь наверное как судья посмотрит на ситуацию, или есть подобная судебная практика?