Кто выплатит кредит в случае моей смерти, если я разведен и у меня нет имущества?

Здравствуйте, Кто выплатит кредит в случае моей смерти, я разведен, дети живут с бывшей женой, имущества у меня нет.

, дмитрий, г. Владимир
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Кредит будут оплачивать Ваши наследники.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации,

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицамв порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Таким образом, наследники приобретают не только право собственности, но денежные обязательства наследодателя (в данном случае обязанности по кредитному договору).

Желаю удачи!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Согласно ст. 418 ГК РФ обязательства прекращаются смертью гражданина. В случае, если наследники принимают наследство, то они принимают и обязательства по долгам. Но, если вы думаете, что наследовать за вами нечего, то, вероятно, наследства нет. Это значит, что обязательство прекратиться. Хотя, если даже наследство будет, наследники сами решат, принимать им его или нет.