8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание акта приёма-передачи квартиры, повлияет ли на дело по иску о компенсации неустойки за просрочку?

Добрый день,

Меня зовут Суханов Александр Владимирович. Мне бы хотелось поинтересоваться у Вас по поводу подписания акта приёма передачи квартиры дольщику. Строительная компания просрочила срок сдачи дома почти на полгода, на претензию выплатить мне неустойку за первые три месяца проигнорировали. В акте приёма передачи квартиры стоит пункт, что обязательства сторон выполнены, расчет произведен в полном объёме, у сторон нету претензий по существующему ДДУ. Будет ли это влиять, отрицательно в случае подачи иска в суд на компенсацию неустойки.

Подскажите пожалуйста, что следует делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Александр,
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Указание в акте приема-передачи на то, что стороны не имеют претензий к друг другу — по общему правилу — не влияет на требование о взыскании неустойки. Поскольку вы вправе требовать оплаты неустойки за нарушение сроков передачи жилого помещения и отказ от права не допустим.

В акте же имеется ввиду — что стороны не имеют претензий по строительным и техническим вопросам.

Суды не признают довод ответчиков о том, что стороны подписали акт с указанием на отсутствие претензий, обоснованным. Но никогда не знаешь на какую судью нарвешься, так сказать. Поэтому мы рекомендуем в тот же день зарегистрировать возражения на акт, указав, что застройщик не разрешил зачеркнуть положение в акте о том, что стороны не имеют претензий и соответственно указать, что в части просрочки претензии имеются.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Такой пункт имеется в большинстве актов приема-передачи.квартир. Но, как правило, какого-то существенного влияния на исход дела он не оказывает. Если этот акт Вы еще не подписывали, то в момент подписания можете на самом акте написать о своем несогласии со сроком передачи квартиры. В настоящее время Вы уже можете обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за первые три месяца. За взысканием неустойки за оставшийся период Вы можете обращаться в суд только после соблюдения претензионного порядка (если он предусмотрен договором).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2017