Прав ли работодатель, отказывая мне в предоставлении отпуска за 2016 год?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: перед беременностью я отгуляла отпуск в 2013 году, затем забеременела и в апреле 2014 года ушла в отпуск перед декретом, затем в мае пошла в декретный отпуск и пробыла в нем до мая 2016 года, т.е. в мае я вышла на работу. Сейчас в апреле 2017 года хочу взять очередной отпуск за 2017 год, спрашиваю у работодателя насчет отпуска за 2016 год, но мне отказывают, ссылаясь на то, что я отгуляла отпуск перед декретом. Прав ли он, отказывая мне в предоставлении отпуска за 2016 год?

, Екатерина,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина. Если считать с мая 2016 г по март 2017 г, то у Вас уже как минимум 24 отпускных дня накопилось, а также за период, когда Вы находились в отпуске по беременности и родам (а это 4,5 месяцев), это время также включается в стаж работы, дающий право на отпуск, то полный отпуск (28 дней, даже больше), у Вас точно есть. Однако предоставление отпуска решается по обоюдному согласию, Вас должны были включить в график отпусов, ознакомить Вас с ним. Все это было сделано?

Екатерина
Клиент

Да, на 2017 год включили в график отпусков апрель-май.

Ознакомьтесь, обязательно с приказом о предоставлении отпуска, там указывается период, за который предоставляется отпуск, там должно быть указано с мая 2016 по апрель 2017 г, если иные сроки будут указаны (позже), вот тогда и стоит начинать беспокоиться. Еще обязательно не забудьте про 4, 5 мес декрета. за которые тоже полагаются отпускные дни, уточните у кадровика этот момент.