Каковы требования к информационному содержанию витринных конструкций?

Торговая точка, где демонстрируются и продаются товары. Согласно пп902:

20. Витринные конструкции являются одним из способов внутреннего оформления

витрин. Размещение витринных конструкций при оформлении витрин осуществляется в

соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами. Витринные

конструкции размещаются в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления

витрины объектов в соответствии со следующими требованиями:

20.1. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-

экраны (телевизоры)), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления

витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины

размера остекления витрины по длине.

20.2. Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне

витрины, не должны выходить за плоскость фасада объекта. Параметры (размеры) вывески,

размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину -

длину остекления витрины.

20.3. Непосредственно на остеклении витрины допускается размещение

информационной конструкции (вывески), указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде

отдельных букв и декоративных элементов, в том числе методом нанесения трафаретной

печати или иными аналогичными методами. При этом максимальный размер вывески,

размещаемой на остеклении витрины, не должен превышать в высоту 0,15 м.

20.4. При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от

остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 0,15 м.

10.2 размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах

смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и др.)

или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны

(телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещаемых в витрине с

использованием электронного носителя - экрана (телевизора);

Исходя из вышесказанного (либо других постановлений и законов) вопросы:

1) Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?

2) Что мы можем демонстрировать на экране? Нужны конкретные ссылки на постановления, законы. Или что мы НЕ можем демонстрировать? Например, мы хотим демонстрировать видеоролики о нашем товаре, или статическое изображение товара. Цену, акции. При этом мы хотим демонстрировать название бренда( есть ли ограничения? Обязательно ли регистрация бренда как товарный знак в РФ? Есть ли ограничения на размер символов?) А также мы хотим демонстрировать название сайта интернет-магазина. Можем ли мы демонстрировать название сайта? Нужно ли разрешение? Как оно оформляется, в какие сроки и тп? Есть ли запрет на демонстрацию сайта, номера телефона или мы можем демонстрировать только товары, которые можно приобрести в данном месте торговли?

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?

Согласно информации по размещению информационных вывесок на улицах Москвы, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, в настоящее время действуют определенные требования в отношении их размещения.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Новые правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
Столичные власти разработали новые правила размещения информационных конструкций и вывесок на зданиях. Они были утверждены постановлением правительства Москвы 25 декабря 2013 года.

Новые правила определяют типы конструкций, допускаемые к установке, максимальные их размеры, а также требования к местам их размещения. Если владельцы предприятия согласны поменять свою вывеску на типовую,то никаких дополнительных согласований в городских структурах им получать не нужно.

13. Витринные конструкции размещаются в витрине, на внешней и/или с внутренней стороны остекления витрины объектов.
Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители — экраны), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине (пункт 20.1 Правил).
14. Параметры (размеры) вывески, размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину — длину остекления витрины (пункт 20.2 Правил).
15. Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне витрины, не должны выходить за плоскость фасада объекта (пункт 20.2 Правил).
stroi.mos.ru/novye-pravila-razmescheniya-vyvesok-na-ulicah-moskvy
Что мы можем демонстрировать на экране? Нужны конкретные ссылки на постановления, законы. Или что мы НЕ можем демонстрировать?

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2013 года N 902-ПП
О размещении информационных конструкций в городе Москве

2.10. С 1 мая 2014 года подлежат демонтажу в установленном порядке следующие вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций (за исключением вывесок, указанных в пункте 2.4 настоящего постановления):

2.10.1. Вывески, размещенные на крышах зданий, строений, сооружений.

2.10.2. Вывески, в конструкции которых используется баннерная ткань (за исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов в случае размещения вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов)).

2.10.3. Вывески, размещенные в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций — штендеров.

2.10.4. Вывески, размещенные на фасадах многоквартирных домов выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами).

2.10.5. Вывески, являющиеся настенными конструкциями с общей длиной, включая элементы крепления, подложку, более 15 метров и (или) площадью конструкции более 10 кв.м (включительно) — для вывесок, расположенных на фасадах многоквартирных домов (за исключением вывесок, указанных в абзаце первом пункта 2.2 настоящего постановления).

2.10.6. Вывески, в конструкции которых используются мигающие (мерцающие) элементы.

2.10.8. Вывески — витринные конструкции, размещенные в виде электронных носителей — экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины.

В целях настоящего постановления под витринами понимается пространство, сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны остеклением и используемое исключительно для экспозиции товаров и услуг.

2.10.9. Вывески, размещенные с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей — призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны (телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещенных в витрине с использованием электронного носителя — экрана (телевизора).

VI. Требования к содержанию информационных конструкций в городе Москве

Размещение на информационных конструкциях
объявлений,
посторонних надписей,
изображений и других сообщений,
не относящихся к данной информационной конструкции, запрещено
(за исключением случаев размещения рекламы на информационных конструкциях, указанных в пункте 3.6 настоящих Правил).

docs.cntd.ru/document/537945850

Никита
Клиент, г. Москва

Хотелось бы получить еще обобщенные ответы на мои конкретные вопросы в том числе на основании данных законов и постановлений.

Уточнение клиента
Хотелось бы получить еще обобщенные ответы на мои конкретные вопросы в том числе на основании данных законов и постановлений.

Размещение вывесок не должно выступать за фасад здания, т.е. размещаться в самой витрине, при этом соответствовать параметрам указанным в постановлении Правительства Москвы 902-ПП, на что Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы приводятся соответствующие графические положения, в виде файлов они прикреплены к первому ответу.

Размещать на информационных вывесках, разрешено только информацию непосредственно касающуюся деятельности торговой точки.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Уважаемый Никита!

1) Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?
О размещении информационных конструкций в городе Москве № 902-ПП
Подробнее: stroi.mos.ru/document/662?from=cl
2) Что мы можем демонстрировать на экране? Нужны конкретные ссылки на постановления, законы. Или что мы НЕ можем демонстрировать? Например, мы хотим демонстрировать видеоролики о нашем товаре, или статическое изображение товара. Цену, акции. При этом мы хотим демонстрировать название бренда( есть ли ограничения? Обязательно ли регистрация бренда как товарный знак в РФ? Есть ли ограничения на размер символов?) А также мы хотим демонстрировать название сайта интернет-магазина. Можем ли мы демонстрировать название сайта? Нужно ли разрешение? Как оно оформляется, в какие сроки и тп? Есть ли запрет на демонстрацию сайта, номера телефона или мы можем демонстрировать только товары, которые можно приобрести в данном месте торговли?

все то же постановление. там есть и графические приложения.

Новые правила определяют типы конструкций, допускаемые к установке, максимальные их размеры, а также требования к местам их размещения. Если владельцы предприятия согласны поменять свою вывеску на типовую, то никаких дополнительных согласований в городских структурах им получать не нужно. Сейчас, к примеру, для этого требуются: справка БТИ, документы, подтверждающие права на помещения, техническое заключение о безопасности конструкции и другое.
Новые правила достаточно подробно излагают, какие конструкции, какого размера и каким образом можно размещать. Неотъемлемой частью документа является графическое приложение, в котором есть специально разработанная инструкция, которая наглядно показывает, как и какие именно конструкции могут быть размещены.
Так, в инструкции указано, например, что текстовая часть вывески не может быть длиннее десяти метров и выше полуметра, а изображение бренда в ширину и высоту не может превышать 0,75 метра. Выносные информационные конструкции не могут выступать от фасада здания более чем на метр и не могут быть расположены менее чем 2,5 метра над землей.
Подробнее: stroi.mos.ru/novye-pravila-razmescheniya-vyvesok-na-ulicah-moskvy?from=cl

Предприниматели, чьи фантазии выходят за типовые требования, должны будут представить дизайн-проект будущей вывески в Москомархитектуру. Его рассмотрят и в течение 15 дней вынесут вердикт. При этом новые правила не выдвигают избыточные требования к информационным конструкциям, и менять устоявшиеся бренды они не будут.
Тем не менее на главных городских улицах требования к вывескам будут жестче, чем в целом по городу. Предпринимателям придется не только соблюдать все правила, но и следовать архитектурно-художественным концепциям, которые собирается разработать Москомархитектура. К таким улицам отнесены все вылетные магистрали, Садовое и Бульварное кольцо, а также те улицы в центре города, где находится много исторических зданий.
Предполагается, что введение новых правил будет осуществляться в три этапа: внутри Садового кольца — до 1 мая 2014 года, от Садового до Третьего транспортного кольца — до 1 января 2015 года и от Третьего транспортного до МКАД — до 1 июля 2016 года.
Подробнее: stroi.mos.ru/novye-pravila-razmescheniya-vyvesok-na-ulicah-moskvy?from=cl

Является ли такой информацией изображение товаров, бренда товара и сайта интернет-магазина? По сути это Шоу-рум интернет-магазина
Никита

Согласно закону о рекламе, статьи 1474 и 1476 ГК РФ.

1) Размещение на вывеске названия магазина, места нахождения и вида деятельности организации, сайта — что необходимо для идентификации организации (например =Магазинпо продаже товаров. )

2) светодинамическое оформление входа и примыкающей территории предприятия (гирлянды, знаки и тому подобное) также не считается рекламой

Информация о товарах, брендах является рекламой и регулируется законом о рекламе.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с
использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек,
электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции
рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и
иных технических средств стабильного территориального размещения (далее
— рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних
стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений,
сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения
общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной
конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением
требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое
или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное
лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом
владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

также следует сказать об административной ответственности

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством
разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или)
эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического
регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

О субъектах ответственности за административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58.

влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного
миллиона рублей.

Статья 19 Закона о рекламе. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной
конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником
земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому
присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным
собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае,
если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается
использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном
доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной
конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений
в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом
Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом,
уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений
в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на
установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по
договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают
предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов
рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но
не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки
договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном
участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, либо на земельном
участке, государственная собственность на который не разграничена,
устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом
местного самоуправления муниципального района или органом местного
самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной
конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах
соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и
эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с
нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.