Погашение судимости несовершеннолетнего лица

Если лицо совершило преступление в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии с УК РФ наказание ему назначалось по более низким категориям тяжести, чем совершеннолетнему, то являются ли эти категории тяжести отправными для сроков погашения судимости по ст. 95 УК РФ.

, Владислав, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

1. Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными применительно к преступлениям любой категории, от преступлений небольшой тяжести до особо тяжких преступлений. Сокращенные сроки, предусмотренные для погашения судимости, не препятствуют снятию судимости в порядке, установленном законом. 2. Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от наказания независимо от того, полностью осужденный отбыл наказание или срок наказания был сокращен актом об амнистии, помиловании или постановлением суда об условно-досрочном освобождении. 3. Для несовершеннолетних, осужденных условно (ст. 73 УК) и к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, срок давности составляет шесть месяцев со дня отбытия или исполнения наказания. 4. При достижении несовершеннолетним лицом совершеннолетия (возраста 18 лет), сроки погашения судимости исчисляются по правилам данной статьи, исходя из того, что преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. 5. В остальном на лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, распространяются общие нормы ст. 86 УК о погашении судимости.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Ч. 6 ст 86 УК РФ устанавливает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Согласно ч. 1 ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
в) трем годам лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Екатерина Беспалова
Юрист

Илья, ну зачем плагиатом- то заниматься stykrf.ru/95

Здравствуйте, Владислав!

С учётом статей 95 и 86 УК РФ установлены сроки погашения судимости, исходя из несовершеннолетнего возраста и категории преступления