Каким образом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка?

Здравствуйте! У моего мужа в собственности участок, ВРИ - ИЖС, категория - земли поселений. Как ИП (дизайнер) я намерена переоборудовать кирпичный гараж (не оформлен и не планируем сдавать в эксплуатацию) на участке в офис для встреч со своими заказчиками. Гараж после реконструкции будет иметь большое окно, выходящее на проезжую часть, хотела бы в окне разместить вывеску, чтобы легче находили. В офисе будет комната для переговоров и выставка работ. Клиентов немного, 1-2 в день и посещения по предварительному согласованию. На участке также находится жилой дом. В данный момент я встречаюсь со своими клиентами дома, то есть веду ту же деятельность, но не очевидно. Я размышляю так, что не меняю назначение жилья, располагая в нем рабочий кабинет. Сам по себе офис не приносит мне дохода, только моя индивидуальная работа. Если я не имею права работать в гараже, значит не могу работать и в доме, а это не так.

Каким образом при этом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка? Как правильно разместить вывеску и что можно на ней указать, чтобы не нарушить нормы закона?

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не надо делать офис (именно оформленный как офис) на участке ижс- автоматом идет нарушение использования участка. Это не только вопрос штрафов — это вопрос еще и налогов — для земли под бизнес иная ставка по налогу

Причем не важно дом или гараж у вас — назначение земли в любом случае не под бизнес. Лучший вариант — сделать в доме кабинет Как бы для себя и принимать клиентов там. Без вывесок, иначе сами на себя навлечети проверки со всеми вытекающими.

Ваша ситуация не подпадает под жк так как там речь о помещении а у вас речь о земле

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Юрий, не соглашусь.

Формально — ижс именно для жилья а не ведения предпринимательской деятельности. В практике, в том числе и на сайте было не мало вопросов когда например люди на земле ижс в домах открывали курсы для детей или какие то консультации- если это выяснилось- обычно были штрафы и требования изменить ври.

Помещение- отдельно, где можно использовать под бизнес, а вот земля то нет, и оговорки на счёт земли нет в законе а это отдельные правоотношения.

Не надо делать вывеску, если принимать клиентов с небольшим риском ещё можно то вывеска сразу привлечет внимание. В конце концов в доме можно и гостей принимать и любые макеты держать, но доказать что это офис будет намного сложнее. А на сайте адрес указать можно — как сведения о самом ип например, но не писать что это офис.

Светлана
Клиент, г. Москва

Получается, что один закон разрешает, а другой запрещает одно и то же. Ведь никакое жилье не висит в воздухе. Может потому и не нужна оговорка, либо она подразумевается судебной практикой. Требовать изменения ВРИ можно, но что думает в таких случаях суд?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

Согласно п.9 ст.9 Градостроительного кодекса
градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения;
Согласно ст. 36 Градостроительного кодекса:
1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
4) видов территориальных зон;
5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.
3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

также если гараж не оформлен как самостоятельный объект

Чтобы определиться с местонахождением его на земельном участке, Вам необходимо подать заявление в муниципалитет о выдаче Вам градостроительного плана вашего земельного участка (ГПЗУ). Изготавливается ГПЗУ в течение 1 месяца, плата не взимается.

В соот. со ст.44 Градостроительного кодекса
1. Подготовка градостроительных планов земельных
участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным
для строительства, реконструкции объектов капитального строительства
(за исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2)границы зон действия публичных сервитутов;
3 )минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения
мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами
которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного
участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться
информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах
разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства
на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не
распространяется действие градостроительного регламента или для
земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

получив ГПЗУ идите к кадастровому инженеру и готовите техдокументацию на гараж, также одновременно можете произвести раздел своего з/у на участок под гаражом и на оставшийся участок.

затем по декларации (она заполняется Вами от руки можно) в упрощёном порядке регистрируете гараж т.к. согласно ст. ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство объектов вспомогательного назначения не требуется. Регистрируете права на разделённые з/у.

Обращаетесь в администрацию за изменением ВРИ на участок под гаражом.

Сам гараж уже и так нежилое помещение и заниматься в нём предпринимательской деятельностью запрещений нет, только вот с подключениями водопровода канализации и света нужно решать отдельно.

С Уважением. В.Г. Бровченко.

Уточню момент с регистрацией права на гараж необходимо к кадастровому инженеру обратиться и декларация подготавливается кадастровым инженером и на оснвоании нее делается техплан. потом уже на кад учет ставится основанием регистрации права будет подготовленный какд инженером техпаспорт.

разделённый земельный участок регистрируется на основании старых правоустанавливающих документов и новых технических документов на 2 разделённых участка.

Также получая ГПЗУ в администрации поинтересуйтесь возможен ли ВРИО для размещения офисных зданий. на данном участке.

В связи с тем что у Вас есть гараж и Вы именно в нём желаете заниматься предпринимательской деятельностью то мне кажется что лучше бы привести всё в соответствие с действующим законодательством во избежании проблем в будущем.

Поддержу коллегу

Поскольку земельный участок, принадлежащий Р., предназначен для индивидуального жилищного строительства, то размещение на нем не капитального объекта — вагончика с целью предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению, является неправомерным
Колковский Юрий

и останусь при своём мнении что требуется как решение вопроса с регистрацией права на гараж так и с регистрацией раздела з/у с изменением ВРИ на необходимый и тогда и вывески хоть со всех сторон гаража вешай во всю стену (конечно предварительно согласовав их размещение с нужными инстанциями).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я размышляю так, что не меняю назначение жилья, располагая в нем рабочий кабинет. Сам по себе офис не приносит мне дохода, только моя индивидуальная работа. Если я не имею права работать в гараже, значит не могу работать и в доме, а это не так.
Светлана

Светлана, здравствуйте, для того, чтобы не нарушать действующее законодательство в части надлежащего использования земельного участка дом так и должен быть ИЖС. В соответствии со. ст 17 Жилищного кодекса собственник вправе использовать его для своей предпринимательской деятельности, если это не нарушает прав проживающих с ним граждан и не размещается промышленное производство.

Каким образом при этом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка? Как правильно разместить вывеску и что можно на ней указать, чтобы не нарушить нормы закона?
Светлана

На вывеске Вы можете указывать род своей деятельности, сама по себе вывеска не может служить основанием для того, чтобы уличить Вас в использовании земли не в соответствии с назначением земельного участка.

При регистрации в качестве ИП указывайте адрес ведения деятельности — адрес своего дома. Соберите от собственников (если таковые есть) и проживающих в доме лиц согласие на использование части дома гаража) в предпринимательской деятельности.

Юрий, не соглашусь.
Балашов Владимир

Тут скорее проблема не с землей, а с тем, что теоретически возможно, что ЭСО потребуют перезаключить договор как с потребителем ИП. Но я соглашусь, что прицепиться по земле могут, хотя многое зависит от того, чем именно занимается предприниматель. Естественно, если речь идет об автомойке, магазине и пр., то тут однозначно. В описанном случае можно и не светить прямое предназначение конкретного помещения.

Например я являюсь ИП и оказываю услуги по дизайну. Делаю все это у себя дома. По ЖК такое право я имею, указывать свой адрес могу, а встречаю я гостей в своей гостиной или именую ее комнатой для переговоров, на мой взгляд не должно влиять на оценку правомерности использования земельного участка.

Но когда частный дом стоит на земле — вот тут вопросов много, хоть и жк тоже применим к дому, но земля — да подвисает тут.
Балашов Владимир

Учитывая, что вопрос не урегулирован, возможно есть смысл говорить об аналогии. По большому счету в чем отличие? Но соглашусь, что явно выпячивать не следует, чтобы не нарваться на длительные споры с не вполне прогнозируемым понятным результатом.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя для уплаты налогов, так как извлечение прибыли от любой деятельности предполагает уплату налогов.Можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрав упрощенную систему налогообложения 6%.Для регистрации понадобится заявление, копия паспорта, квитанции об уплате госпошлины(800 рублей).

На вывески указываете сферу деятельности

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана!

если поделите участок — по минимальным размерам он может не вместиться в установленные правила застройки и землепользования. В том числе если образуется новый участок на него будут бешеные налоги.

Оформляйте гараж как гараж или хозблок (это вспомогательные объекты которые можно оформлять на участке с ВРИ — ИЖС.) — закажите техплан у кадастрового инженера и ставьте на учет с одновременной регистрацией права собственности.

также можете отдельно ему присвоить адрес и зарегистрировать ип по его адресу но это не суть вопроса.

ни в коем случае не меняйте назначение на участок — если вы его измените под размещение офиса — налоги взлетят до неимоверных высот.

штраф за нецелевое использование будет только если они докажут, что вы используете участок не по назначению.

так как ип имеет право осуществлять свою деятельность даже на дому — никто не сможет его наказать за это, ведь главное назначение дома — жилье.

Оформите вывеску на гараже, что ИП, зарегистрированный по данному адресу осуществляет услуги по дизайну или как-то похоже.

Если уж муниципальный земконтроль (а именно они занимаются контролем за физлицами) придет к вам (что очень маловероятно, учитывая их загруженность и то что в основном они проверяют шиномонтажки и магазины) мотивируйте это тем, что у вас не офисное здание а лишь рабочий кабинет. Любое их решение оспаривается в суде на ура.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Занятие предпринимательской деятельностью в жилом помещении допустимо при условии:

  • если это не нарушает права и законные интересы других граждан,
  • если это не нарушает требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если Вы планируете использовать офис как комнату для переговоров и выставки работ и если не будет большого потока народу как в магазине, то, скорее всего, интересы соседей Вы не нарушите. Переводить жилое помещение в нежилой фонд также не понадобится.

Нецелевого использования земельного участка у Вас не будет, так как земельный участок под ИЖС, а жилое помещение допускает занятие предпринимательской деятельностью при соблюдении указанных выше условий. Штрафы Вам не грозят.

Тарасенкова А.Н., Зайцев А.А. Жизнь без конфликтов: добрососедство и закон. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. Вып. 9. 144 с.

Часть 2 ст. 17 ЖК РФ допускает занятие предпринимательской деятельностью в жилом помещении при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Вряд ли будет противоречить закону надомная деятельность интеллектуального характера, информационно-аналитическая работа, репетиторство, консультирование, программирование и т.д. Для осуществления такого рода деятельности не требуется переводить жилое помещение в нежилой фонд. Кстати, закон не обязывает приобретать право собственности на жилое помещение — трудиться вправе и члены семьи собственника, проживающие совместно с собственником, и наниматели по договору социального найма, и иные лица, которые на законных основаниях вселились и проживают в данном помещении.
Все, что требуется в данном случае, — соблюдать правила общежития, не мусорить, не шуметь и вообще не нарушать права и законные интересы соседей и совместно проживающих лиц. Даже если вы ведете деятельность вполне добрососедскую, возможны жалобы от соседей.
Обратите внимание: использование жилых помещений не по назначению может повлечь за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1500 руб. (ст. 7.21 КоАП РФ).
Для того чтобы свести эту опасность к минимуму, нельзя превышать нормы уровня шума, вибрации, выделения опасных веществ, газов, отходов и, разумеется, нужно соблюдать добрососедские отношения.
Совершенно недопустимо оставлять на площадке или во дворе отходы своего производства, поскольку это прямое нарушение ч. 5 ст. 30 ЖК РФ и п. 10 Правил пользования жилыми помещениями. В случае нарушения этого требования соседи имеют полное право напомнить предпринимателю, что жильцы многоквартирного дома обязаны поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования.
Если из соседней квартиры отчетливо слышен шум, доставляющий вам неудобства, то явно его уровень превышает допустимые нормы, и это нарушение Правил пользования жилым помещением (например, п. 26 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции). Для фиксации подобного нарушения вызывается участковый, который, скорее всего, проведет беседу или же составит протокол об административном правонарушении.
Получается, что один закон разрешает, а другой запрещает одно и то же. Ведь никакое жилье не висит в воздухе.
Светлана

Согласен с Вами, Светлана. Нужно все-таки исходить из этого принципа:

ЗК РФ
Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если сейчас взять и поменять ВРИ с ИЖС на «для размещения офиса», то возникает вопрос: что будет делать жилой дом на земле под офис? Переводить жилое помещение в нежилой фонд? Зачем, если в жилом помещении, как уже говорилось выше, предпринимательская деятельность допускается при определенных условиях?

В то же время справедливости ради нужно сказать о том, что ИП в подобных случаях все же зачастую изменяют ВРИ.

Постановление главы муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края от 16.10.2008 N 2463
«Об изменении видов разрешенного использования земельных участков»

1. Изменить виды разрешенного использования следующих земельных участков:
2) земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:35:0523014:0028, площадью 659 кв. м по ул. Агаркова, 74, в г. Усть-Лабинске (установленный вид — «для индивидуального жилищного строительства», испрашиваемый вид — «для размещения офиса и магазина»);
22) земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:35:0523 015:0010, площадью 747 кв. м по ул. Мира, 70, в г. Усть-Лабинске (установленный вид — «для индивидуального жилищного строительства», испрашиваемый вид — «для размещения автомагазина, автомойки и офиса»);
Постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 29.04.2013 N 2863
«Об изменении вида разрешенного использования земельного участка в г. Новороссийске, с. Цемдолина, 8-я Щель, ул. Степная (район А), N 165 гр. Власову А.А.»

1. Изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью 550 кв. м (кадастровый номер 23:47:0108025:538) в г. Новороссийске, с. Цемдолина, 8-я Щель, ул. Степная (район А), N 165 с «для индивидуального жилищного строительства» на «офисы, конторы различных организаций, фирм, компаний общей площадью до 500 кв. м».

А вот случай, когда был жилой дом и земля под офис, а затем землю перевели под ИЖС.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2015 г. N 3531
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНИНУ
Н.В.Р. РАЗРЕШЕНИЯ НА УСЛОВНО РАЗРЕШЕННЫЙ
ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПО ПРОЕЗДУ 1-МУ
ИМ. ФИЛАТОВА, 3/1 В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВНУТРИГОРОДСКОМ
ОКРУГЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА
Гражданину Р.Н.В. принадлежат на праве собственности жилой дом и земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м с видом разрешенного использования «эксплуатация магазина, офиса» по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара (свидетельство о государственной регистрации права от 23.07.2014 серия 23-АН N 059810).
В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6, вышеуказанный земельный участок расположен в центральной общественно-деловой зоне (ОД.1.), где индивидуальное жилищное строительство относится к условно разрешенному виду использования земельного участка.
Согласно генеральному плану муниципального образования город Краснодар, утвержденному решением городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п.15, данный земельный участок расположен в общественно-деловой зоне коммерческого назначения и в зоне транспортной инфраструктуры.
Гражданин Р.Н.В. обратился в администрацию муниципального образования город Краснодар с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с действующим законодательством 17 ноября 2014 года проведены публичные слушания по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину Н.В.Р. разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара» (заключение о результатах публичных слушаний опубликовано официально в средствах массовой информации и размещено на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 25 ноября 2014 года).
Комиссией по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар принято решение согласовать вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара (протокол от 27.11.2014 N 18).
В соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 44 Устава муниципального образования город Краснодар постановляю:
1. Предоставить гражданину Р.Н.В. разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара— для индивидуального жилищного строительства.
2. Гражданину Р.Н.В. обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.
3. Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Мазурок) внести соответствующие изменения в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар.
4. Информационно-аналитическому управлению администрации муниципального образования город Краснодар (Тычинкин) опубликовать официально настоящее постановление в установленном порядке.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Мазурок).
Глава муниципального
образования город Краснодар
В.Л.ЕВЛАНОВ