Нужно ли при просрочке миграционной карты выезжать из РФ на Родину или можно выехать в третью страну?

Я житель Армению..

Просрочил миграционку...и подошёл срок окончания то.договора.... Я оплатил штраф... Обязан ли я выехать в Армению на 3 месяца или просто покинуть территорию РФ на этот период ....и провести их в третьей стране...а потом въехать опять в Россию

, Эдуард, г. Сочи
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е., Вы обязаны покинуть территорию России в связи с истечением срока временного пребывания, но выехать Вы можете в любое государство, не обязательно в Армению.

По истечению девяностосуточного срока Вы сможете вернуться в Россию, поскольку однократное нарушение миграционного законодательства не является препятствием к въезду на территорию РФ.