Примет ли судья решение о недействительности сделки, если машина уже не принадлежит ответчикам?

Здравствуйте.

Идет суд о признании сделки мнимой, так как была переоформлена машина должником своей сожительнице, что уже доказано. Вопоос заключается в том, что сожительница успела перепродать автомобиль третьим лицам. Сталкиваля ли кто-нибудь с такой ситуацией? Что делать? Судья примет решение о недействительности сделки, если машина уже не принадлежит ответчикам?

, Ольга, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Верно, примет. И самая рисковая ситуация тут получается и приобретателей (третьих лиц) которым было бы неплохо автомобиль хотя бы реализовать.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Между тем, некоторые шансы защиты у них все же имеются, но ситуация не однозначная и лучше, наверное, если закажите индивидуальную консультацию с всесторонним изучением Вашего вопроса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.