Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком, если я выхожу на работу на половину ставки?

Здравствуйте!

Собираюсь выходить на работу на полставки ( ребенку 1 год), а муж в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли муж это сделать ( если я выхожу только на полставки) ,а также переоформить ежемесячно пособие на ребенка до 1,5 лет на себя?

Заранее благодарю за ответы!

, Ольга, г. Барнаул
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Думаю, что Вам либо полный рабочий день работать и оформить на мужа уход за ренком(ему в этом случае можно работать дома или на неполное раб времени) либо наоборот.