Подлежит ли налогообложению возврат займа на счет ИП, если займ предоставлялся до образования ИП?

Я давал беспроцентный займ ООО в качестве физического лица два года назад.

Год назад я зарегистрировал ИП на УСН 6%.

ООО хочет вернуть мне займ как индивидуальному предпринимателю, на счет ИП.

Обязан ли я буду, как ИП, уплатить УСН 6%, с возвращенной суммы займа?

Андрей

, Андрей Мацея, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я давал беспроцентный займ ООО в качестве физического лица два года назад. Год назад я зарегистрировал ИП на УСН 6%. ООО хочет вернуть мне займ как индивидуальному предпринимателю, на счет ИП. Обязан ли я буду, как ИП, уплатить УСН 6%, с возвращенной суммы займа?
Андрей Мацея

Андрей, добрый день! Согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;