Вопрос о выплатах по итогам уменьшения площади в ДДУ

Здравствуйте, ситуация следующая.

Есть новостройка, готовящаяся к сдаче. Известно, что по итогам обмера БТИ площадь квартир должна значительно уменьшится, например, на 5-6%.

В ДДУ по поводу выплат за уменьшение площади сказано следующее:

""3.3. По соглашению Сторон Цена договора может быть изменена после его заключения в следующих случаях:

3.3.1. По соглашению Сторон Цена договора может быть изменена после его заключения в случаях, указанных в настоящем пункте Договора. Допустимые отклонения фактической общей площади Объекта долевого строительства, зафиксированной уполномоченными органами, от указанной в п.1.1. Договора общей (проектной) площади Объекта долевого строительства, составляют 3% (три процента) включительно, при этом изменение Цены договора не производится. Корректировка Цены договора возможна как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения на величину, превышающую указанные допустимые отклонения, по замерам фактической общей площади Объекта долевого строительства, зафиксированным уполномоченными органами. Указанное изменение Цены договора рассчитывается Сторонами исходя из стоимости одного квадратного метра площади Объекта долевого строительства – .."

Можете ли вы с юридической точки зрения оценить этот абзац: а именно, например, при уменьшении площади на 5% согласно ДДУ должна возвращаться вся разница площади, либо только 5-3=2%?

Может сбивать с толку формулировка ".. На величину превышающую данные отклонения..". Может быть прочитана и как 2%, и как 5%.

Также хотелось бы узнать о законодательстве и судебной практике в подобных вопросах: в аналогичных ситуациях возвращается вся сумма, либо застройщик имеет право часть суммы к возврату удержать?

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можете ли вы с юридической точки зрения оценить этот абзац: а именно, например, при уменьшении площади на 5% согласно ДДУ должна возвращаться вся разница площади, либо только 5-3=2%?
Дмитрий

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям».

При этом:

ч. 2 ст. 7 указано, что :

«В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

Т.е. Вы вправе взыскать разницу между фактической площадью и той, которая прописана в условиях договора

Также хотелось бы узнать о законодательстве и судебной практике в подобных вопросах: в аналогичных ситуациях возвращается вся сумма, либо застройщик имеет право часть суммы к возврату удержать?
Дмитрий

Практика положительная, можете посмотреть по ссылке:

44.irk.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1092

Также есть решения суда о признании таких условий недействительными и ущемляющими права дольщика.

sudact.ru/regular/doc/dBigGuoqr0bn/

Может сбивать с толку формулировка "… На величину превышающую данные отклонения..". Может быть прочитана и как 2%, и как 5%.
Дмитрий

в договоре указано

превышающую указанные допустимые отклонения, по замерам фактической общей площади
Дмитрий

Т.е. вправе требовать за фактическое уменьшение площади.

Никакого ущемления прав тут нет, может идти речь только о существенном нарушении условий договора если отклонение в любую сторону будет слишком большим, но поскольку предельного уровня после которого изменение условий договора считается существенным у вас не прописано это придется определять в суде
Власов Андрей

А как же формулировка из решения суда?

В соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Поскольку подлежащий передаче дольщикам объект долевого строительства должен соответствовать техническим, качественным и иным характеристикам, указанным в договоре и в проектной документации, то отклонение площади фактически переданной квартиры в сторону уменьшения по сравнению с тем, как это определено в договоре и проектной документации, является существенным изменением качественной характеристики объекта,ущемляет права потребителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Исходя из буквльного толкования условий договора доплата в ту или иную сторону производится именно сверх трех процентов

Корректировка Цены договора возможна как в сторону увеличения, так и в
сторону уменьшения на величину, превышающую указанные допустимые
отклонения
, по замерам фактической общей площади Объекта долевого
строительства, зафиксированным уполномоченными органами. Указанное
изменение Цены договора рассчитывается Сторонами исходя из стоимости
одного квадратного метра площади Объекта долевого строительства – .."

Никакого ущемления прав тут нет, может идти речь только о существенном нарушении условий договора если отклонение в любую сторону будет слишком большим, но поскольку предельного уровня после которого изменение условий договора считается существенным у вас не прописано это придется определять в суде

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
А как же формулировка из решения суда?
Магола Виолетта

А клиент из Ярославской области? В разных регионах разная практика, если по Москве найду аналогичное решение соглашусь с Вами