Будет ли мой сын продолжать получать пенсию по потере кормильца после 18 лет, если поступит в университет РБ?

Здравствуйте, будет ли мой сын продолжать получать пенсию по потере кормильца после 18 лет, если поступит в университет республики Беларусь на дневное отделение?

, Вероника, п/о. Мурманск-17
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с п. 1.ч. 2. статьи 9 Федерального закона Российской Федерации “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Следоваельно, после исполнения Вашему сыну 18 лет пенсия по случаю потери кормильца в период ее обучения за пределами Российской Федерации будет выплачиваться только при условии, если направление на учебу будет произведено в соответствии с международным договором Российской Федерации.