Как отдельно получить справки от нарколога и психиатра, не проходя общую медкомиссию?

Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста. Мне для трудоустройства на гос.службу нужно взять заключение по форме 001-ГС/у у врачей нарколога и психиатра. В поликлинике по месту жительства отказывают ссылаясь на то что отдельно эти заключения не дают. Нужно пройти общую медицинскую комиссию. Общую Медицинскую комиссию на гос.службу я проходила в августе 2016 г. Но в отделе кадров мне сказали что общая комиссия не нужна. Нужно только заключение по вышеуказанной форме от нарколого и психиатра. Как мне быть?

, Юлия, ж/д_ст. Асекеево
Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!
Из приказа Минздрава от 14 декабря 2009 г. N 984н:

18. При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям «психиатрия» и «психиатрия-наркология».
Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдаётся Заключение.
Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.

Обратитесь к главному врачу поликлиники, а лучше (если есть такая возможность) — в другую медицинскую организацию.