Могут ли меня сократить, если на иждивении находятся 2-летний сын и беременная жена?

1.7.2017 будет сокращение и есть вероятность что меня сократят, у меня ребенку 2годика, жена беременна и 9.6.2017 уходит в декретный отпуск. С женой работаем на одном предприятие. Скажите пожалуйста могут ли меня сократить если нет какими статьями мне можно защищаться?

, Дмитрий, г. Смоленск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

статья 179 Трудового кодекса РФ:

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда
и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у
данного работодателя трудовое увечье
или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и
инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим
свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.