Возможна ли покупка половины участка земли с последующим межеванием?

Есть участок земли с домом, 4 собственника ( имеют по 1/4 части дома и земли, получили по наследству, оформлено). Готовы продать 1\2 участка ( с расположенным на нем домом). Разногласий между собственниками нет.

Можно ли приобрести эту половину участка как долю с последующим межеванием и оформлением отдельного кадастрового паспорта после оформления договора купли-продажи?

Возможные риски?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть собственники могут продать долю в праве собственности на земельный участок.

Но что касается последующего раздела земельного участка и выделения приобретенной доли в самостоятельный участок, то необходимо подробнее изучать местные правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты, касающиеся данного земельного участка на предмет того, какие минимальные предельные размеры земельных участков с таким разрешенным использованием установлены в данной территориальной зоне.