Нужна ли лицензия на торговлю медицинским оборудованием?

Нужна ли лицензия на торговлю медицинским оборудованием (Аппарат вентиляции легких) и облагается ли данная операция НДС (организация на ОСНО)

, Анна Васильевна, г. Оренбург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нет, не нужно.

Согласно нормам Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗТОРГОВЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЕЙ.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ реализация мдицинского оборудования и медицинских изделий по специальным перечням, утвержденным Правительством Российской Федераци НДС не облагается.