Имею ли я по закону права на квартиру, если я тоже выплачиваю кредит?

Здравствуйте!

Надеюсь, что вы мне сможете помочь с ответами.

В прошлом году моя сестра взяла ипотеку на квартиру в строящемся доме. В будущем мы с ней хотим иметь права на эту квартиру 50%50. Пополам сложились и внесли первый взнос. Сейчас она ежемесячно платит ипотеку. Летом я планирую внести оплату, большую сумму, (за несколько месяцев вперёд) и сделать это через сестру, т.к. её банк снимает деньги с её банковского счета за ипотеку. я планирую платить через сестру пока мы не выплатим всю сумму.

Вопрос: стоить ли мне так платить, через сестру? Имею ли я по закону права на эту квартиру, если я тоже выплачиваю кредит?

Если что-то случиться с сестрой или она не захочет делиться( маловероятно, но всякое бывает) что мне нужно сделать, чтобы вносимые мною деньги за квартиру, были зафиксированы, если мне понадобиться доказывать, что я тоже инвестировала в эту квартиру и имею права.

Буду вам очень признательна за ваш ответ.

С уважением,

Эльмира

, Эльмира, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если договор долевого участия заключен на сестру, то Вы не можете претендовать на долю в этой квартире. И не важно, кто именно оплачивает ипотеку и в каких суммах.

Эльмира
Клиент, г. Москва

Спасибо за, Юля, за быстрый ответ.