Каким образом проходить предрейсовый медосмотр водителю организации?

Водитель управляет служебным автомобилем. У водителя ненормированный график работы. Водитель работает по указанию директора, т.е. фактически к определённому времени на работу не приезжает.

Также часто водителю приходится выезжать по заданию руководителя поздним вечером и в ночное время. При этом в некоторых случаях нет времени, чтобы куда-либо заехать (на медосмотр).

Каким образом в таком случае водителю проходить медосмотр перед поездкой?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Каким образом в таком случае водителю проходить медосмотр перед поездкой?
Евгений

должно быть исключительно проблемой работодателя. Работодатель вправе заключить договор на медицинские услуги по проведению предрейсовых осмотров с коммерческой медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, или заключить гражданско-правовой договор с лицом, имеющим соответствующий медицинский сертификат.

Работник вправе отказаться от поездки, если ему не обеспечена возможность прохождения обязательного предрейсового осмотра.

,
ом
Степанова Татьяна
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В общем порядке, как это предусмотрено для других водителей. Рабочее время водителя, несмотря на то, что оно ненормированное, включает в себя время проведения медицинского осмотра перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно.

Организовать медицинский осмотр — это обязанность работодателя и как он будет ее исполнять, это только его головная боль.