Как решить проблему с налоговой, если я не отношусь к ООО?

на мне открыто не сколько фирм ООО сейчас начались проблемы фирмы не платят налоги и мне приходят письма с нологовой и уже дошло до милиции.я к этим фирмам отношение не имею не виду их. не работаю в них .что мне делать в этой ситуации ?? помогите

, нина, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина! Вам необходимо подать письменные пояснения по поводу того, что организации были оформлены на вас как на номинального учредителя/директора и вы не иметее и не имели никогда отношения к хозяйственной деятельности этих обществ, у вас нет печатей и учредительных документов, ключей с электронной подписью для банков и прочее. Можете также указать, что оформление произошло путем введения вас в заблуждение и вы не осознавали последствия этих действий