Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка?

Здравствуйте! Наверное мой вопрос затрагивает не только тему семейного права. Насколько я знаю, бабушка имеет право на общение с внуками. Свекровь приходит в мою квартиру, чтобы пообщаться с моей грудной дочерью. Приходит, когда хочет, без приглашения. Ее визиты доставляют мне психологический дискомфорт. Вопрос: какие права есть у меня? Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка, которая имеет право на общение с внучкой.

, Татьяна, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вы постоянно проживаете отдельно от свекрови, то имеете право не впускать ее к себе в квартиру. Это Ваше право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Просто не открывайте дверь и все. Но это уже по Вашему усмотрению. Да, бабушка имеет право на общение с внуком. Вот статья.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если ей не понравится как Вы ограничиваете ее в общении, она может обратиться в суд. Но в Вашем случае видимо обращаться нужно скорее Вам. Вот ссылки на несколько решений по таким делам. Скопируйте текст и вставьте в поиск.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1589609&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.269726615&ts=116370673014806164687102585&SEARCHPLUS=%EE%E1%F9%E5%ED%E8%E5%20%F1%20%E2%ED%F3%EA%EE%EC&PRESET=1&SRD=true#0

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1732859&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.262527597&ts=116370673014806164687102585&SEARCHPLUS=%EE%E1%F9%E5%ED%E8%E5%20%F1%20%E2%ED%F3%EA%EE%EC&PRESET=1&SRD=true#0

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.