8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка?

Здравствуйте! Наверное мой вопрос затрагивает не только тему семейного права. Насколько я знаю, бабушка имеет право на общение с внуками. Свекровь приходит в мою квартиру, чтобы пообщаться с моей грудной дочерью. Приходит, когда хочет, без приглашения. Ее визиты доставляют мне психологический дискомфорт. Вопрос: какие права есть у меня? Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка, которая имеет право на общение с внучкой.

, Татьяна, г. Москва
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вы постоянно проживаете отдельно от свекрови, то имеете право не впускать ее к себе в квартиру. Это Ваше право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Просто не открывайте дверь и все. Но это уже по Вашему усмотрению. Да, бабушка имеет право на общение с внуком. Вот статья.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если ей не понравится как Вы ограничиваете ее в общении, она может обратиться в суд. Но в Вашем случае видимо обращаться нужно скорее Вам. Вот ссылки на несколько решений по таким делам. Скопируйте текст и вставьте в поиск.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1589609&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.269726615&ts=116370673014806164687102585&SEARCHPLUS=%EE%E1%F9%E5%ED%E8%E5%20%F1%20%E2%ED%F3%EA%EE%EC&PRESET=1&SRD=true#0

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1732859&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.262527597&ts=116370673014806164687102585&SEARCHPLUS=%EE%E1%F9%E5%ED%E8%E5%20%F1%20%E2%ED%F3%EA%EE%EC&PRESET=1&SRD=true#0

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 23.03.2017