Может ли мой брат опротестовать завещание нашей матери?

Моя мать написала завещание на меня (дочь), включив в завещании пункт о том что мой брат как наследник исключается. У него негативная характеристика - алкоголизм, наркомания, судимости, безработный. Опасаясь, что все наследство уйдет сразу же как только брат его получит и внуки не увидят ни копейки, мама и решилась написать такое завещание.

Но ситуация следующая: он является единственным родителем у 2их своих детей (мать умерла, живут на получаемую детьми пенсию при потере 1го родителя) и есть еще 3 ребенок от второго брака, проживающий с матерью (алименты платит за брата наша мать). Мать прописана и проживает с ним на одной площади, так как следит за детьми он из рук вон плохо, может например забыть покормить, не разбудить в школу, уйти в запой и не появляться дома, или наоборот пригласить своих друзей соалкашей в дом. При всем при этом он не лишен родительских прав. Хотя в свете последней судимости (он сейчас отбывает срок в мае выходит), из органов опеки звонили и предлагали мой матери стать официальным опекуном этих 2х внуков. Опасаясь напряжения в семье (дети и так пострадали, мать умерла, отец вроде любит, но пофигист) бабушка отказалась.

Ссылаясь на ситуацию в семье нам сказали, что сын сможет опротестовать завещание, так ли это, и как избежать.

Я сама замужем, есть двое детей, но с матерью проживала и была прописана на одной площади до осложнения ситуации. А сейчас еще и проживаю в другом городе.

, Лидия Павленко, г. Нарьян-Мар
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Завещание можно опротестовать только в судебном порядке, если найдутся доказательства того, что завещание нарушает права и законные интересы истца (недействительной завещание) или что завещатель был недееспособен на момент написания завещания (ничтожное завещание).
Соответственно, будет сложно оспорить завещание. В любом случае ваш брат все равно будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от завещания, если окажется нетрудоспособным на момент смерти матери.
Выход из ситуации я вижу такой, лучше вашей маме взять деток под свою опеку. И тогда они тоже будут иметь обязательную долю независимо от завещания.