8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой брат опротестовать завещание нашей матери?

Моя мать написала завещание на меня (дочь), включив в завещании пункт о том что мой брат как наследник исключается. У него негативная характеристика - алкоголизм, наркомания, судимости, безработный. Опасаясь, что все наследство уйдет сразу же как только брат его получит и внуки не увидят ни копейки, мама и решилась написать такое завещание.

Но ситуация следующая: он является единственным родителем у 2их своих детей (мать умерла, живут на получаемую детьми пенсию при потере 1го родителя) и есть еще 3 ребенок от второго брака, проживающий с матерью (алименты платит за брата наша мать). Мать прописана и проживает с ним на одной площади, так как следит за детьми он из рук вон плохо, может например забыть покормить, не разбудить в школу, уйти в запой и не появляться дома, или наоборот пригласить своих друзей соалкашей в дом. При всем при этом он не лишен родительских прав. Хотя в свете последней судимости (он сейчас отбывает срок в мае выходит), из органов опеки звонили и предлагали мой матери стать официальным опекуном этих 2х внуков. Опасаясь напряжения в семье (дети и так пострадали, мать умерла, отец вроде любит, но пофигист) бабушка отказалась.

Ссылаясь на ситуацию в семье нам сказали, что сын сможет опротестовать завещание, так ли это, и как избежать.

Я сама замужем, есть двое детей, но с матерью проживала и была прописана на одной площади до осложнения ситуации. А сейчас еще и проживаю в другом городе.

Показать полностью
, Лидия Павленко, г. Нарьян-Мар
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Завещание можно опротестовать только в судебном порядке, если найдутся доказательства того, что завещание нарушает права и законные интересы истца (недействительной завещание) или что завещатель был недееспособен на момент написания завещания (ничтожное завещание).
Соответственно, будет сложно оспорить завещание. В любом случае ваш брат все равно будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от завещания, если окажется нетрудоспособным на момент смерти матери.
Выход из ситуации я вижу такой, лучше вашей маме взять деток под свою опеку. И тогда они тоже будут иметь обязательную долю независимо от завещания.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней?
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней? Шифр по МКБ-10 I10. Эссенциальная [первичная] гипертензия Анамнез заболевания Острую сосудистую катастрофу в анамнезе отрицает. СМ-АД от 08.02.2024г- Среднее АД за сутки 144/82 мм рт ст. САД повышено, ДАД в норме. В дневные часы: Среднее АД 153/89 мм рт ст. повышено В ночное время: Среднее АД 130/70 мм рт ст. повышено. По данным СМАД регистрировалась мягкая систолическая АГ,пограничная диастолическая АГ в течение суток, . Максимальные цифры за сутки САД 170 м рт ст, ДАД 105 мм рт ст. Анамнез жизни Состояние пациента Удовлетворительное Протокол консультации В сознании. Телосложение правильное. Кожные покровы обычной окраки и влажности. Дыхание в легких проводится, везикулярное. Хрипов нет. ЧД- 15 в мин. АД 150/85 мм.рт.ст.Пульс- 99 в мин, ритмичный.. Тоны сердца-ритмичные, приглушены шумов нет.. шумы в проекции сосудов шеи не выслушиваются. Живот мягкий, безболезненный. Печень на уровне реберной дуги. Периферических отеков нет. Диагнозы Гипертоническая болезнь II стадии, достигнутая степень АГ 1. рискССО 2. Целевой уровень АД 130-139/менее 80 мм.рт.ст. НСР по типу редкой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.
, вопрос №4100822, Александр, г. Калининград
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2017