Как привезти картину на экспертизу в РФ из Евросоюза, а после вывезти её обратно?

Здравствуйте. Ситуация такова - я являюсь гражданкой евросоюза, проживаю в Прибалтике. Хочу привезти в Россию картину для экспертизы. Картина принадлежит моей семье, художник, по всей видимости, русский. Картина старинная, более 100 лет, это точно.

На вывоз из своей страны я оформляю документы по месту жительства. А какие нужны документы, чтобы её привезти обратно из России после проведения экспертизы? Как это всё сделать правильно, чтобы не было проблем при вывозе картины из России? Спасибо.

, Елена, Валмиера
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вам потребуется разрешение Министерства культуры, без которого вывоз культурных ценностей (а Ваша картина подпадает под них по давности ее создания) невозможен. Вам стоит связаться с Минкультом РФ и уточнить условия получения такого разрешения.