Можно ли выделить долю при вступлении в наследство в имуществе, приобретенном в браке?

Должник в браке купил имущество. Оно оформлено на должника. Имущество под арестом и отдано на реализацию. Должник и сын пытаются вывести его из под ареста, подавая различные иски в суд. . Есть решения судов вступившие в законную силу.о :признании ареста правомочным, отказ в оформлении имущества на сына, решение о законности реализации. Супруг должника, тоже должник умер. Сын-наследник, теперь подал иск к матери ( должнику) о выделе доли в наследстве) т е в арестованном имуществе. ПРи жизни умершего наложен арест, им не оспаривался, доли не выделялись. Может ли сын отсудить долю?

На какие статьи закона и какого ссылаться в суде, чтобы не отсудил*

все действия производятся для того, чтобы не дать реализовать имущество и невыплачивать долги. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на то, что имущество оформлено на одного из супругов (должника), в силу закона, поскольку оно было приобретено в период брака, то это имущество являлось общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

То есть у умершего супруга имелась доля в праве собственности на данное имущество.

И, соответственно, после смерти одного из супругов наследники вправе претендовать на его долю в праве на общее имущество, как на наследственное имущество (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Полагаю, что иск сына является правомерным.