8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить долю при вступлении в наследство в имуществе, приобретенном в браке?

Должник в браке купил имущество. Оно оформлено на должника. Имущество под арестом и отдано на реализацию. Должник и сын пытаются вывести его из под ареста, подавая различные иски в суд. . Есть решения судов вступившие в законную силу.о :признании ареста правомочным, отказ в оформлении имущества на сына, решение о законности реализации. Супруг должника, тоже должник умер. Сын-наследник, теперь подал иск к матери ( должнику) о выделе доли в наследстве) т е в арестованном имуществе. ПРи жизни умершего наложен арест, им не оспаривался, доли не выделялись. Может ли сын отсудить долю?

На какие статьи закона и какого ссылаться в суде, чтобы не отсудил*

все действия производятся для того, чтобы не дать реализовать имущество и невыплачивать долги. Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Несмотря на то, что имущество оформлено на одного из супругов (должника), в силу закона, поскольку оно было приобретено в период брака, то это имущество являлось общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

То есть у умершего супруга имелась доля в праве собственности на данное имущество.

И, соответственно, после смерти одного из супругов наследники вправе претендовать на его долю в праве на общее имущество, как на наследственное имущество (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Полагаю, что иск сына является правомерным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.03.2017