Как отремонтировать стиральную машину по гарантии, если нет гарантийного талона?

В апреле 2016г купили стиральную машину в магазине,оплатили сразу,а машину забрали сами спустя 1.5 часа.Когда её привезли домой,отсутствовал чек с гарантийным талоном.Через 8 мес машина сломалась.В магазине машину принять отказались без гарантийного талона.

, катя, г. Советск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продавцы/производители вправе устанавливать свои правила по гарантийному ремонту. В данном случае продавец имел право отказать. Но у Вас есть возможность решить вопрос за его счет, если Вы уверены, что дефект у ст.машины производственный.

Направьте претензию продавцу, в которой сообщите, что намерены провести экспертизу за свой счет, т.к. уверены, что дефект производственный и докажете это. В этом случае продавец обязан будет отремонтировать ст.машину за свой счет, а так же компенсировать Вам стоимость экспертной проверки. Но для этого, если продавец не пойдет Вам на встречу сразу, поняв, что в дальнейшем понесет большие затраты, придется все-таки потратиться на проведение проверки экспертной организацией.

катя
Клиент, г. Советск

Спасибо.Наверно эти экспертизы можно сделать только в крупном городе?У нас в Советске не слышала о таких организациях,или они всё таки есть и в небольших городах?

Тут, к сожалению, я не подскажу. Но, в принципе, это не редкость, так что попробуйте узнать что-то. В крайнем случае, продавец Вам и оплату перевозки до экспертов потом компенсирует, о чем ему дополнительно и сообщите, когда поймете где можно делать проверку.

Так же эксперты могут осуществить выезд, что обойдется дешевле, чем доставка к ним, но это не всегда у них возможно, т.к. иногда не взять с собой оборудование необходимое.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Продавцы/производители вправе устанавливать свои правила по гарантийному ремонту. В данном случае продавец имел право отказать.
Жоховец Ольга

Продавец не может устанавливать ни какие свои правила. Отсутствие чека не является основанием для отказа! Как правило все производители устанавливают гарантию на товар как минимум 1 год, это информация должна быть указана в документации к товар или в крайнем случае на сайте изготовителя. Проводить экспертизу нет смысла, если есть гарантия- бремя доказывания лежит на продавце!

В магазине машину принять отказались без гарантийного талона.
катя

Такой документ, как гарантийный талон вообще не предусмотрен законом. Продавец нарушил Ваши права. Я бы советовал Вам подать письменную претензию с юридическим обоснованием, если Вам откажут- обращайтесь в суд!