Могла ли фирма уволить меня без каких-либо уведомлений?

Я, с 01 июня 2016 года по настоящее время (как мне казалось), работал в Обществе с ограниченной ответственностью «Виста» в должности системный администратор.

С 26 августа 2016 года (и по настоящее время) мне не была выплачена заработная плата.

Писал в трудовую инспекцию и налоговую, но пока внятного ответа от них нет.

Получив выписку из пенсионного фонда (через портал ГосУслуг) я увидел, что числился в ООО "Виста" только до сентября 2016г.

Никаких бумаг об увольнении я не подписывал. На почту (электронную и обычную) никаких писем не получал.

Как такое может быть? Что мне сейчас стоит делать?

, Борис, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Борис! Как я понимаю вы работали дистанционно?

В данном случае Трудовой кодекс устанавливает:

Статья 312.5. Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе
Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
В случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе осуществляется в форме электронного документа, работодатель в день прекращения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

Таким образом при увольнении необходимо отправлять уведомление, к тому же увольнение должно быть обоснованным. Если вы осуществляли свои трудовые обязанности, то это сделать будет очень сложно.

Дополнительно можете обратиться в прокуратуру РФ или в суд.

С Уважением, Кислицын Илья.