Как рассчитать налог от продажи подаренной квартиры, если она в собственности менее трех лет?

Квартира в собственности менее трёх лет, кадастровая стоимость 3 миллиона, как рассчитать налог с продажи данной квартиры?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира в собственности менее трёх лет, кадастровая стоимость 3 миллиона, как рассчитать налог с продажи данной квартиры?
Александр

Александр, добрый день! Если права на квартиру зарегистрированы до 01.01.2016 налог составить 13% от цены в договоре КП за минусом 1 млн.), если после — при условии что цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости — 13% от 70% кадастровой стоимости также за вычетом 1 млн. Для получения вычета до 30.04 след. после продажи года надо подать декларацию и заявить право на вычет

Александр
Клиент, г. Москва

Квартира получена в дар и оформлена на меня после 01.01.2016

Александр
если после — при условии что цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости — 13% от 70% кадастровой стоимости также за вычетом 1 млн. Для получения вычета до 30.04 след. после продажи года надо подать декларацию и заявить право на вычет
Власов Андрей
Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если эту квартиру приобретали до 01.01.2016, то кадастровая стоимость значения не имеет.
Вы можете либо заявить имущественный налоговый вычет (не более 1 млн рублей), тем самым уменьшив величину налоговой базы (прописанной в договоре суммы продажи), либо вместо вычета уменьшить эту сумму на величину расходов на покупку квартиры (например, если купили ее за 2 млн, а продали за 2,5 млн, то облагаться налогом будет только 500 тыс. руб.).
Соответственно, если квартиру покупали после 01.01.2016, то налоговой базой будет кадастровая стоимость, умноженная на 70% (2,1 млн в Вашем случае), если же сумма в договоре у Вас более 2,1 млн — то сумма договора.

налоговой базой будет кадастровая стоимость, умноженная на 70% (2,1 млн в Вашем случае)
Федоров Максим

В декларации уменьшаете эту сумму на имущественный вычет (1 млн. рублей) = 1,1 млн рублей, и с этой суммы исчисляете НДФЛ в 13%.
Декларацию сдаете в налоговую до 30 апреля, а начисленный налог нужно доплатить до 15 июля.