Работа консультанта сетевой компании

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, как консультант сетевой компании (Орифлэйм) собирать и выдавать заказы в небольшом отделе (чуть больше промостойки) в торговом центре?

, Лариса, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Зарегистрируйтесь как ИП и мжете работать

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1.
При государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в
качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином
Российской Федерации);

в) копия документа,
установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое
лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является иностранным гражданином);

г) копия документа,
предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое
лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является лицом без гражданства);

д)
копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа,
подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с
законодательством Российской Федерации или международным договором
Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа,
удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте
рождения указанного лица);

е)
копия документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое
лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж)
подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном
законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная
копия документа, удостоверяющего личность физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или
документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно
проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з)
нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или
попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим
лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо
копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа
опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического
лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,
полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в
качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да. если оформите ИП или будет трудовой договор с компанией.

какоткрытьип.рф/?yclid=1389725638915004954

Итак,
Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального
предпринимателя, но не знаете с чего начать? Не секрет, что существует
несколько способов для того, чтобы открыть ИП и все они имеют свои плюсы
и минусы. Данный ресурс посвящен исключительно государственной
регистрации ИП во всех её проявлениях. С его помощью Вы узнаете как
открыть ИП самостоятельно в 2017 году и подберете для себя оптимальный и
подходящий именно Вам вариант регистрации.
Главный
вопрос, который интересует будущих предпринимателей в первую очередь —
это сколько стоит открыть ИП. Стоимость регистрации ИП в случае
самостоятельной регистрации будет равна размеру госпошлины — 800руб.
Самостоятельная регистрация индивидуального предпринимателя исключает
оплату услуг юристов и нотариуса, что значительно экономит Ваши
средства.
Не лишним будет упомянуть, что
регистрация ИП осуществляется только по месту регистрации физ. лица
(прописка в паспорте), а свою деятельность индивидуальный
предприниматель может вести по всей территории России.
Для
регистрации ИП требуется только паспорт и ИНН при его наличии. В случае
отсутствия ИНН, он присваивается при регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо его ранее не
имело.
Срок регистрации ИП налоговым органом
определён законом и равняется 3 рабочим дням, сократить его никак не
получится, даже прибегнув к услугам юридических фирм.
Регистрация индивидуального предпринимателя делится на два основных этапа:
1. Подготовка необходимых для регистрации ИП документов;
2. Подача документов на государственную регистрацию ИП.
Каждый из этих двух этапов можно реализовать следующими способами:
Подготовка документов для регистрации:
1. Самостоятельно;
2. Через бесплатный электронный сервис;
3. Юридической фирмой.
Подача документов на регистрацию:
1. Лично;
2. Почтой РФ;
3. Через представителя по доверенности;
Давайте по порядку рассмотрим каждый из способов с его плюсами и минусами:

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно внимательно почитать договор с организацией.

Согласно Уставу компании Орифлейм, п. 5.8. «консультанты не имеют права продавать, демонстрировать или выставлять продукцию Орифлэйм в предприятиях розничной торговли», а также использовать логотипы, фирменное наименование и товарные знаки Орифлэйм без предварительного письменного согласия компании.

Если вы собираетесь только собирать и выдавать заказы, без прямых продаж и демонстрации продукции, то, думаю, не нарушите правил Орифлейм. Однако, в случае использования при этом коммерческих обозначений Орифлейм без разрешения компании, вы будете нарушать права компании, и вам могут предъявить иск.

Лариса
Клиент, г. Волгоград

Ольга Александровна, спасибо за ответ

Со стороны Орифлэйм претензий не будет. Прямыми продажами я не занимаюсь и правила компании не нарушаю

Со стороны налоговой могут быть претензии? Ведь как консультант, я имею право собирать заказы. Только в основном все разносят каталоги, ко мне люди приходят сами...

Чтобы не было претензий от налоговой, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и декларировать доходы. Советую это сделать, если сетевой маркетинг приносит вам стабильный доход.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Работа консультанта сетевой компании
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, как консультант сетевой компании (Орифлэйм) собирать и выдавать заказы в небольшом отделе (чуть больше промостойки) в торговом центре?

Добрый день, Лариса!

Вам надо сначала смотреть договор с Орифлэйм, можете ли вы так делать. Но если ничего не написано, то с торговым центром вам надо выступать, как ИП, или юр.лицо. как физ. лицо скорее всего они откажутся\ давать вам в аренду торговое место. По поводу площади, как вы говорите больше промостойки вам надо договариваться с арендодателем.

Благодарим за то, что посетили наш сайт: sila-pravo.ru. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

Николай Силивестров
Адвокат, г. Чебоксары

С вами должен быть заключен во первых договор аренды с ТЦ, договор с ОРИФЛЕЙМ, либо действовать как ИП