Как решить вопрос, если из службы взыскания долгов звонят мужу?

Добрый день! У нас возникла такая ситуация: один знакомый, когда брал кредит в банке, указал номер телефона моего мужа для связи с ним без его ведома. За кредит он не платит. С этим человеком мой муж не контактирует вообще никак. Служба по взысканию долгов банка теперь звонит мужу

по двадцать раз на дню. Как вести себя в этой ситуации?

, Юлия, г. Саратов
Никита Резников
Юрист

Добрый день! Советую написать обращение в банк с описанием ситуации и просьбой исключить номер. Если не поможет, то жалуйтесь роскомнадзор.

Нет, это сотрудники банка, но функция такая же.

Юлия
Клиент, г. Саратов

На них ФЗ 230 также распространяется?

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Напишите в этот банк обращение, что Вы оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор, в Центробанк, если они не прекратят нарушать Ваши права и не прекратят звонить Вам, т.к. Вы не являетесь поручителем, не участвовали в подписании договора с заемщиком, не предоставляли свои данные и не разрешали их использовать.

И, собственно, не помешает сразу обратиться и в Роспотреб, и в Центробанк — можно это сделать в свободной форме, изложив проблемы, на электронных ресурсах данных организаций.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

пишите судебным приставам.олни теперь их контроиллируют.

согласно

Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов
физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

По
инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с
должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и
нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени
по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного
раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в
сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему
деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в
форме хозяйственного общества, размер чистых активов — не менее 10 млн.
рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры,
применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за
деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых
проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении
нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Юлия
Клиент, г. Саратов

А служба по взысканию долгов БАНКА - это тоже коллекторы?