Требуеться консультация по получения гражданства

Доброе утро, получили внж по закону носитею русского языка, ждем выход из гражданства украины уже полгода и не понятно дадут ли его вообще, дальше на паспорт рф, без выхода не имееться возможным податься, вопрос есть диплом о окончании высшего образования рф дневного отделения, можно дальше по нему получить паспорт а не ждать выход ?

Уточнение от клиента

Дело в том что по закону нря нужно официальный выход получаеться потом с ним меняеться внж на внж без лица без гражданства

Уточнение от клиента

А потом получаеться паспорт, п

, Иванов Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос есть диплом о окончании высшего образования рф дневного отделения
Иванов Иван

Диплом в данном случае никакой роли при получении гражданства не играет. Перечень документов, необходимых для получения гражданства как носителю русского языка определен в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

Здесь же оговорено, что для получения гражданства — не обязательно получать уведомление о прекращении гражданства Украины, вполне достаточно представить документ, свидетельствующий о совершении с Вашей стороны действий, направленных на выход из гражданства (чему подтверждени копия отправленного Вами письма и сведения о его доставке компетентным органам Украины).

можно дальше по нему получить паспорт а не ждать выход?
Иванов Иван

Вполне возможно.

Относительно получения Вами образования несколько дополню перечень условий получения гражданства по указанному основанию.

Речь идет не просто о получении образования в одном из российских вузов, а в учебном заведении, прошедшем государственную аккредитацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности».

Далее речь идет не просто об усуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, а при обязательном условии, что в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Данное подтверждение подраздление миграционного контроля могут запросить самостоятельно.

Кроме того, обращаясь с заявлением о приеме в гражданство по указанному основанию, в силу п. 10 приведенного выше Указа Президента РФ в числе документов, передаваемых вместе с заявлением в обязательном порядке требуется

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Таким образом, в любом случае необходимо подтверждать Ваш отказ от гражданства.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

В отношении высшего образования полученного в РФ, льготы по получению гражданства в упрощённом порядке есть только для тех, кто на протяжении длительного срока работает на территории РФ по этой специальности.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территориии осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Если условия соблюдены — вы можете подать соответствующее заявление.

В вашем же случае, я бы предложил предоставить в уполномоченный орган копию вашего заявления о выходе из гражданства — уполномоченному органу должно быть этого достаточно при имеющихся у вас документах и основаниях.

С уважением,

Роман Новиков

Добрый день смущает то что украинские власти ничего не делают для граждан лнр, соотвественно и выход тоже могут не дать
Иванов Иван

Это безусловно печально, но, как уже вам сообщило множество юристов, законодательство РФ на вашей стороне — достаточно продемонстрировать документ, подтверждающий направление запроса на выход из гражданства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вопрос есть диплом о окончании высшего образования рф дневного отделения, можно дальше по нему получить паспорт
Иванов Иван

Это возможно при соблюдении следующих двух условий, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве»:

профессиональное образование вы получили после 1 июля 2002 года;

осуществляете трудовую деятельность в России в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ждем выход из гражданства украины уже полгода и не понятно дадут ли его вообще, дальше на паспорт рф, без выхода не имееться возможным податься
Иванов Иван

Добрый день. Вам не требуется ждать выхода из гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Направляете в консульство заявление об отказе от гражданства Украины заказным письмом с уведомлением и описью вложения и получив уведомление о том, что письмо получено прикладываете его к документам на гражданство РФ.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин.
Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.
Дело в том что по закону нря нужно официальный выход получаеться потом с ним меняеться внж на внж без лица без гражданства
Иванов Иван

Иван, а что Вас беспокоит? Я наверное повторю

Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства
или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

То есть у Вас должен быть либо документ о выходе из гражданства, либо официальный отказ удовлетворить Вашу просьбу о выходе, либо в случае полного молчания со стороны консульства — почтовая квитанция, уведомление о вручении Вашего письма и бланк описи вложения, в котором указано какой именно документ Вы в этом письме направляли.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день смущает то что украинские власти ничего не делают для граждан лнр, соотвественно и выход тоже могут не дать

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Иван!

Общий порядок получения
гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на
территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении
5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия.
Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке,
если:
а) имеют хотя бы одного
родителя, имеющего
гражданство Российской
Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате
этого лицами без гражданства;
А также если иностранные
граждане:
а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка,
являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо
решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель
указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию,
в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на
ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации;

ж) упрощённое получения
гражданства лиц
признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).
Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы
под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое
получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный
отдел при МВД по месту жительства вместе с заявлением о выходе из гражданства.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для подтверждения выхода из гражданства для фмс достаточно копия нотариально завершенного письма в посольство о выходе из гражданства Украины

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Доброе утро.

получили внж по закону носитею русского языка,
ждем выход из гражданства украины уже полгода и не понятно дадут ли его вообще,
дальше на паспорт рф, без выхода не имееться возможным податься, вопрос есть
диплом о окончании высшего образования рф дневного отделения, можно дальше по
нему получить паспорт а не ждать выход?

При наличии оснований получения гражданства РФ по ч 2 пункт «е» ст 14 вы все равно обязаны представить подтверждающий документ об
обращении вас как заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность от иного гражданства ( п. 10 Положения)

2.1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории
Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего
Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане
и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской
Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к
существованию;
в) отказались от имеющегося у них
гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного
государства не требуется, если это предусмотрено международным договором
Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства
невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Часть 2 пункт е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и
лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в
Пенсионный фонд Российской Федерации;
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации»
Прием в
гражданство
Российской
Федерации в упрощенном порядке
Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке
13. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть
приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой
— пятой
и седьмой статьи 14
Федерального закона.
14. Иностранные граждане и лица без
гражданства, указанные в пункте 13
настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в
зависимости от наличия установленных Федеральным законом
оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1)
представляют:
г) при наличии хотя бы одного из
оснований, предусмотренных частью второй
статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными
в пункте 10
настоящего Положения:
10. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть
приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13
Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской
Федерации на основании части первой
статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1)
представляются:
документ, подтверждающий обращение
заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от
иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического
представительства или консульского учреждения иностранного государства в
Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое
представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного
гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления
обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по
почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.
Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется,
если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует
международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность

сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской
Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц,
которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации,
и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Иван!

К ответам моих коллег хотела бы добавить. В случае получения гражданства РФ на основании п. 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», как носитель русского языка, порядок отказа от имеющегося у иностранного гражданина путем направления нотариально заверенной копии заявления о выходе из гражданства в уполномоченные органы страны своей гражданской принадлежности заказным письмом с уведомлением для дальнейшего представления в УФМС этого заявления с квитанцией о заказном почтовом отправлении категорически не подходит.

В соответствии с пп. «г. 1» ст 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» оформляющий гражданство как носитель русского языка должен предоставить документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

Таким образом, это в любом случае должен быть документ, выданный уполномоченным органом Вашей страны — либо о том, что Вы вышли из гражданства, либо о том, что это невозможно (причины невозможности выхода уполномоченный орган указывает в выданном Вам документе). Единственный вариант, когда можно такой документ не представлять в тексте я выделила. Но между Украиной и РФ нет соглашения о двойном гражданстве (такое соглашение у РФ есть только с республикой Таджикистан). Рада была помочь.

Иван!

Повторюсь еще раз — описанный Выше моими коллегами порядок предоставления документа о выходе из гражданства

почтовая квитанция, уведомление о вручении Вашего письма и бланк описи вложения, в котором указано какой именно документ Вы в этом письме направляли.

— для процедуры НРЯ не подходит!

Должен быть результат — документ из уполномоченного органа Вашей страны. Вы же уже с этим столкнулись — в УВМ Вам сообщили тоже самое, и они в данном случае правы. Отправкой Вашего заявления в уполномоченные органы Украины здесь не обойтись.

Именно поэтому Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» определен порядок оформления вида на жительство ЛБГ носителю русского языка

139.1.В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка, из гражданства иностранного государства, он обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, в территориальный орган ФМС России в течение 10 дней после получениядокумента полномочного органа (удостоверенного полномочным органом) иностранного государства, подтверждающего выход его из гражданства иностранного государства, для обмена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства. Вместе с заявлением предоставляется указанный в настоящем пункте документ полномочного органа иностранного государства и нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником, принимающим заявление к рассмотрению и приобщаются к заявлению, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным в пункте 21.2 Административного регламента. Личность заявителя удостоверяется выданным ему видом на жительство. В этом случае государственная пошлина за выдачу вида на жительство не уплачивается.

То есть, ВНЖ ин. гражданина носителю русского языка изначально выдается на три года (в отличие от общего порядка — на 5 лет), чтобы за это время Вы получили вышеуказанный документ от уполномоченных органов своей страны, получили ВНЖ уже ЛБГ и только тогда возможно оформление гражданства РФ.

Тут один вариант — если за три года указанный документ Вы не получите, придется оформлять все документы в общем порядке: РВП-ВНЖ-гражданство. Удачи Вам

Иван!

Чтобы до конца «расставить всё точки над i»:

Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

Мои коллеги немного путают, и вычленив эту фразу из общего текста, который условно разделен на две части, трактуют ее как возможность ин. гражданина просто направить заявление в уполномоченный орган. Это не так. Здесь просто указаны два варианта текста документа уполномоченного органа:

1. В документе указано, что выход из гражданства невозможен.

2. В документе указано, что Вы к ним обратились, но по каким-либо причинам Ваше заявление не рассмотрено в установленный срок.

Именносам уполномоченный орган должен Вам выдать документ, что Вы к ним ранее обратились в установленном порядке (обратился в установленном порядке — это никак не копия заявления по почте), и что именно они не приняли решение в установленный их законодательством срок. При наличии такого документа Вам не надо будет оформлять ВНЖ для ЛБГ, будете оформлять гражданство РФ как иностранный гражданин с ВНЖ для ИГ. Как быть в случае, если такого документа у Вас не будет, я Вам уже писала. К сожалению, ВНЖ носителю русского языка оформляется только единожды. В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

43.1. В выдаче вида на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, отказывается: в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка.

Как быть в случае, если такого документа у Вас не будет, я Вам уже писала

Еще раз удачи.