Имею ли я право отказаться оплаты процентов по микрозайму, если беременна?

Здравствуйте, брала деньги "БыстрыеЗаймы" в августе месяце 10 000 рублей, сейчас набежал очень большой %, не смогла оплатить, т.к. уволили с работы, я беременна рожать через 3 месяца, скажите пожалуйста я могу оплатить только 10 000 рублей и написать, какое - либо заявление, о том что больше оплатить не могу?!

, Иконникова,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

При подаче на вас иска в суд вы можете просить суд о снижении неустойки, процентов и пеней.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Просто написать заявление и «не платить ничего лишнего» не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к. уволили с работы, я беременна рожать через 3 месяца, скажите пожалуйста я могу оплатить только 10 000 рублей и написать, какое — либо заявление, о том что больше оплатить не могу?!
Иконникова

Добрый день! Право такое у вас есть только кредитор вам в этом плане ничего не обязан — у вас есть подписанный договор на определенных условиях, пока к в судебном порядке он не оспорен и не признан недействительным, как например кабальная сделка, кредитор вправе требовать его исполнения. Варианты по минимизации нагрузки возникают только в случае обращения кредитора в суд — снизить неустойку по 333 ГК как указал коллега, просить суд предоставить отсрочку или рассрочку по ст. 203 ГПК

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право у вас такое не возникло. Написать вы можете, но это ничего не даст. Обращайтесь, если у вас займу менее года, то я могу вам помочь.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Новиков Роман
Юрист, г. Пермь

Проценты по данной статье не уменьшить, речь идет не о штрафах и пени, а именно о процентах, которые по статье 333 ГК РФ не уменьшить в данном случае. Тут будет эффективна только статья 10 ГК РФ и Конституция РФ.