Как правильно переоформить землю из аренды в собственность?

Добрый день, я хочу купить права аренды на земельный участок у физического лица, физ. лицо в свою очередь, арендовал эту землю у государства. Я планирую построить на этом участке дом и переоформить его в собственность. На данный момент там никаких построек нет и нет никаких границ участка. Для получения разрешения на строительство дома нужно сделать межевание участка, а по закону межевание имеет право делать только собственник земли. Ответьте пожалуйста, в какой последовательности мне стоит действовать, что бы законно построить дом и оформить участок в собственность. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Ульяновск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Владимир!

Алгоритм следующий

1. делаете уступку прав аренды на себя — регситрируете в росреестре.

2. как может быть участок не размежеван если на нем аренда есть?

уточните в росреестре, имеются ли границыв указанного участка? если есть — он размежеван.

3. оформляете разрешение на строительство в Архитектуре.

4. Строите дом (если вид разрешенного испольхзования — для строительства дома, личного подсобного хозяйства)

5. ставите на кадастровый учет дом и одновременно регистрируете на него право собственности.

6. подаете заявку в отдел администрации, регулирующий вопросы недвижимости о желании выкупить участок.

7. оформляете договор купли-продажи, производите расчет и оформляете право собственности на участок, предварительно расторгнув аренду.