Как отстоять свое право на долю недвижимости, если договориться с другими собственниками не удается?

У меня такая ситуация: я владею 1/3 долей в двух комнатах в коммунальной трехкомнатной квартире. Раз доля у соседей больше и составляет 2/3 доли, естественно они занимают большую по площади комнату, а я меньшую. Но в этой большой комнате есть лоджия, соответственно пользуются только соседи. Подскажите, пожалуйста: имею ли я право пользоваться лоджией, и как законно мне это сделать. Может существует определение в законе??? По доброму договориться не удаётся. И ещё второй вопрос они категорически не хотят делать ремонт в местах общего пользования, можно ли на это как-то повлиять или нет? С уважением ко всем откликнувшимся.

, Алина, г. Краснодар
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алина

В соот. со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой
Но учитывайте следующее:

П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. N 4 «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.83 N 11, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) разъяснено,что разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования .