Могу ли я отработать две недели при увольнении по собственному желанию, если работодатель против?

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию, могу ли я отработаь ещё 2 недели, даже если работадатель против? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, законом предусмотрено только две недели

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Лилия Ахтямова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, можете. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Следовательно до истечения этого срока Вас уволить не могут. Исключение только одно: если на Ваше место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

И, конечно, теоретически работодатель может оформить расторжение договора по его инициативе, а не по вашей.

Александр Куликов
Адвокат

В случае подачи Вами заявления об увольнении по собственному желания увольнение до истечения двухнедельного срока может иметь место по соглашению между работником и работодателем — ч.2 ст.80 Трудового кодекса РФ