Как вступить в наследство после смерти отца, если наследники я и мама?

Здравствуйте! Квартира находится в совместной собственности. В приватизацию вошли отец, мать и сын. Отец умер. Завещания нет. Как вступить в наследство. если сын напишет отказ полностью от имущества отца, положена ли ему доля в квартире?

, Ильмира, г. Уфа
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ильмира.

В приватизацию вошли отец, мать и сын. Отец умер. Завещания нет. Как
вступить в наследство. если сын напишет отказ полностью от имущества
отца, положена ли ему доля в квартире?

После смерти отца право на наследство есть у всех наследников первой очереди. А к нм относятся дети, супруг, и родители.

Если сын откажется от наследства, то все наследство (а это доля умершего отца) унаследуют оставшиеся наследники.

У сына останется только та доля, которая ему принадлежала в результате приватизации.