8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня обязать (заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении

Здравствуйте! В настоящее время работаю один в учреждении культуры в должности директора.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?

Заранее благодарю. Уважением - С. Н.

, Сергей Николаевич,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Как указано в статье 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).

Насколько следует из Вашего вопроса, в штатном расписании Вашего учреждения такой должности, как контрактный управляющий, не предусмотрено.

Соответственно, эти обязанности должны быть возложены на какого-либо работника учреждения. При этом, как указано в той же статье:

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Теоретически Вы можете быть контрактным управляющим (полагаю, что у Вас имеется высшее образование).

Но на практике для возложения на работника каких-либо дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены действующим заключенным с ним трудовым договором, необходимо получить от работника его письменное согласие на это.

В заключенном с Вами трудовом договоре указаны функции контрактного управляющего? Можете ли Вы разместить здесь скан Вашего трудового договора для его анализа?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?
Сергей Николаевич

Если у Вас в трудовом договоре ничего об этом не говорится, то в таком случае обязать Вас не могут, в том числе не могут обязать даже если Вы соответствуете всем требованиям для назначения Вас контрактным управляющим.

Назначить Вас могут только если это предусмотрено Вашим трудовым договором, либо в случае, если Вы дадите на то согласие.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как видите любое изменение Вашей трудовой функции, предусмотренной в трудовом договоре возможно только с Вашего согласия, это касается также и назначения контрактного управляющего.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В настоящее время работаю один в учреждении культуры в должности директора.
Сергей Николаевич

Добрый день!
Что значит один в организации? Если больше работников нет и контрактный управляющий не назначен то в случае привлечения должностного лица к административной ответственности привлекут директора, так как руководитель организации отвечает за деятельность юр. лица. Такова практика, когда наказывают руководителей даже когда есть контрактный управляющий, но у него в должностной инструкции к примеру не прописана одна из функций.

Простой пример из практике:
Заказчик(З) должен был уведомить Контрольный орган(КО) о заключении контракта по пункту 9 части 1 статьи 93 в течении 1 рабочего дня после заключения контракта. З забыл уведомить КО в связи с чем КО был направлен материал на составление протокола и вынесения решения в вышестоящий КО. Так как в обязанности Контрактного управляющего(КУ) З не входила такая обязанность как направление уведомления в КО, привлекли к ответственности руководителя З.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?
Сергей Николаевич

Учитывая вышеизложенное не имеет большого значения возложат на Вас или не возложат, отвечать Вы будете всё ровно.

Но можно попробовать разобраться в ситуации. Чего Вы боитесь? Ответственности административной? А большой объем закупок у Вас? Кто Ваш контрольный орган?
Просто если Вы так и так будете отвечать, так лучше к примеру попросить у руководства прибавки за то, что в Ваши обязанности вменят обязанности контрактного управляющего, чем по сути не чего не получить и создать конфликтную ситуацию с руководством.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?
Сергей Николаевич

Контрактный управляющий назначается в том случае, когда совокупный годовой объем закупок Заказчика не превышает 100 млн. рублей и у Заказчика отсутствует контрактная служба (ч.2 ст.38 ФЗ № 44).

У Заказчика существуют несколько варианта назначения контрактного управляющего:
1. Принять на должность контрактного управляющего нового сотрудника с
заключением трудового договор, либо принять сотрудника на другую
должность, но с полномочиями и обязанностями.

2. Перевести штатного сотрудника на должность контрактного управляющего
с заключением соглашения об изменении условий трудового договора;
3. Также возможно согласовать со штатным сотрудником возможность совмещения должностей.

Поскольку Вы являетесь директором и единственным работником организации, то Вам может быть предложено совмещение.

Пр этом обязательно соблюдение требований, предусмотренных ст..60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Дополнительная работа в порядке совмещения должностей поручается руководителю лицом,уполномоченным на изменение условий его трудового договора в соответствии с уставом организации (в том числе и руководителем организации). Совмещение оформляется следующим образом:
— заключается дополнительное соглашение;

— издается приказ.

Таким образом, работодатель не может обязать (заставить) Вас выполнять функции контрактного управляющего без Вашего согласия.

Если Вы откажетесь, придется увеличивать штат…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017