Могут ли меня обязать (заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении

Здравствуйте! В настоящее время работаю один в учреждении культуры в должности директора.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?

Заранее благодарю. Уважением - С. Н.

, Сергей Николаевич,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Как указано в статье 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).

Насколько следует из Вашего вопроса, в штатном расписании Вашего учреждения такой должности, как контрактный управляющий, не предусмотрено.

Соответственно, эти обязанности должны быть возложены на какого-либо работника учреждения. При этом, как указано в той же статье:

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Теоретически Вы можете быть контрактным управляющим (полагаю, что у Вас имеется высшее образование).

Но на практике для возложения на работника каких-либо дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены действующим заключенным с ним трудовым договором, необходимо получить от работника его письменное согласие на это.

В заключенном с Вами трудовом договоре указаны функции контрактного управляющего? Можете ли Вы разместить здесь скан Вашего трудового договора для его анализа?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?
Сергей Николаевич

Если у Вас в трудовом договоре ничего об этом не говорится, то в таком случае обязать Вас не могут, в том числе не могут обязать даже если Вы соответствуете всем требованиям для назначения Вас контрактным управляющим.

Назначить Вас могут только если это предусмотрено Вашим трудовым договором, либо в случае, если Вы дадите на то согласие.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как видите любое изменение Вашей трудовой функции, предусмотренной в трудовом договоре возможно только с Вашего согласия, это касается также и назначения контрактного управляющего.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В настоящее время работаю один в учреждении культуры в должности директора.
Сергей Николаевич

Добрый день!
Что значит один в организации? Если больше работников нет и контрактный управляющий не назначен то в случае привлечения должностного лица к административной ответственности привлекут директора, так как руководитель организации отвечает за деятельность юр. лица. Такова практика, когда наказывают руководителей даже когда есть контрактный управляющий, но у него в должностной инструкции к примеру не прописана одна из функций.

Простой пример из практике:
Заказчик(З) должен был уведомить Контрольный орган(КО) о заключении контракта по пункту 9 части 1 статьи 93 в течении 1 рабочего дня после заключения контракта. З забыл уведомить КО в связи с чем КО был направлен материал на составление протокола и вынесения решения в вышестоящий КО. Так как в обязанности Контрактного управляющего(КУ) З не входила такая обязанность как направление уведомления в КО, привлекли к ответственности руководителя З.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?
Сергей Николаевич

Учитывая вышеизложенное не имеет большого значения возложат на Вас или не возложат, отвечать Вы будете всё ровно.

Но можно попробовать разобраться в ситуации. Чего Вы боитесь? Ответственности административной? А большой объем закупок у Вас? Кто Ваш контрольный орган?
Просто если Вы так и так будете отвечать, так лучше к примеру попросить у руководства прибавки за то, что в Ваши обязанности вменят обязанности контрактного управляющего, чем по сути не чего не получить и создать конфликтную ситуацию с руководством.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Могут ли меня обязать(заставить) или еще каким то образом исполнять обязанности контрактного управляющего в учреждении?
Сергей Николаевич

Контрактный управляющий назначается в том случае, когда совокупный годовой объем закупок Заказчика не превышает 100 млн. рублей и у Заказчика отсутствует контрактная служба (ч.2 ст.38 ФЗ № 44).

У Заказчика существуют несколько варианта назначения контрактного управляющего:
1. Принять на должность контрактного управляющего нового сотрудника с
заключением трудового договор, либо принять сотрудника на другую
должность, но с полномочиями и обязанностями.

2. Перевести штатного сотрудника на должность контрактного управляющего
с заключением соглашения об изменении условий трудового договора;
3. Также возможно согласовать со штатным сотрудником возможность совмещения должностей.

Поскольку Вы являетесь директором и единственным работником организации, то Вам может быть предложено совмещение.

Пр этом обязательно соблюдение требований, предусмотренных ст..60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Дополнительная работа в порядке совмещения должностей поручается руководителю лицом,уполномоченным на изменение условий его трудового договора в соответствии с уставом организации (в том числе и руководителем организации). Совмещение оформляется следующим образом:
— заключается дополнительное соглашение;

— издается приказ.

Таким образом, работодатель не может обязать (заставить) Вас выполнять функции контрактного управляющего без Вашего согласия.

Если Вы откажетесь, придется увеличивать штат…